Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НЕОЗИДИН® М инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НЕОЗИДИН® М
  • 💊 Состав препарата НЕОЗИДИН® М
  • ✅ Применение препарата НЕОЗИДИН® М
  • 📅 Условия хранения НЕОЗИДИН® М
  • ⏳ Срок годности НЕОЗИДИН® М

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НЕОЗИДИН® М
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НЕОЗИДИН® М для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

НЕОЗИДИН® М
Раствор для инъекций
рег. 44-3-27.12-3447№ПВР-3-3.7/01972 от 09.09.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, оранжевого цвета.

  1 мл
диминазена диацетурат 57.5 мг
феназон (антипирин) 57.5 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, глицерин, бензиловый спирт, повидон, вода д/и.

Расфасован по 20, 50, 100 и 250 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопротозойный препарат.

Диминазен, входящий в состав препарата, обладает широким спектром антипротозойного действия, активен в отношении возбудителей бабезиоза (пироплазмоза) (Babesia bovis, Babesia bigemina, Babesia ovis, Babesia caballi, Babesia divergens, Babesia major, Babesia canis, Babesia colchica), трипаносомоза (Trypanosoma vivax, Trypanosoma equiperdum, Trypanosoma evansi, Trypanosoma brucei, Trypanosoma congolense), тейлериоза (Theileria annulata, Theileria ovis), франсаиеллеза и нутталлиоза, паразитирующих у животных и других кровепаразитов, паразитирующих у животных.

Механизм действия диминазена основан на ингибировании аэробного гликолиза и синтеза ДНК у кровепаразитов, что приводит к разрушению их клеточной структуры и гибели.

После парентерального введения терапевтическая концентрация диминазена в крови достигается через 3-5 ч и удерживается в течение 24 ч. Накапливается препарат в основном в печени и почках, выводится из организма с мочой, у лактирующих животных – частично с молоком.

Феназон (антипирин) – производное пиразолона, оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Механизм действия феназона связан с угнетением синтеза простагландинов.

Неозидин® М по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, эмбриотоксического и тератогенного действия.

Показания к применению препарата НЕОЗИДИН® М

Крупному рогатому скоту, овцам, лошадям и собакам для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • трипаносомоз;
  • бабезиоз;
  • франсаиеллез;
  • нутталлиоз;
  • тейлериоз;
  • смешанные инвазии.

Порядок применения

С лечебной целью сельскохозяйственным животным препарат вводят однократно в/м в дозе 1 мл на 20 кг массы животного.

Собакам препарат применяют в дозе 0.5 мл на 10 кг массы животного дробно в 2 приема с интервалом 1-2 ч. Собакам перед применением препарата Неозидин® М необходимо введение инъекционного антигистаминного лекарственного средства согласно его инструкции по применению.

При введении препарата в объеме, превышающем 10 мл, инъекции следует проводить в несколько мест.

Больным животным предоставляют покой и дополнительно (в зависимости от физиологического состояния) назначают симптоматические средства (сердечные, слабительные при атонии кишечника).

С профилактической целью при обнаружении в стаде животных с клиническими признаками болезни или после перегона животных в неблагополучную по кровепаразитарным заболеваниям местность Неозидин® М применяют однократно в терапевтической дозе. При необходимости обработку повторяют через 10-15 дней.

Перед массовой обработкой животных каждую серию препарата Неозидин® М предварительно испытывают на небольшой группе (5-10 голов) животных. При отсутствии осложнений обрабатывают все поголовье.

В случаях если у больных животных после первого введения препарата не отмечается снижение температуры и улучшения общего состояния, допускается повторное введение препарата в той же дозе через 24 ч.

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

Лекарственный препарат применяется однократно, при необходимости двукратно.

Побочные эффекты

В месте введения лекарственного препарата могут отмечаться эритема и зуд, которые быстро проходят (в течение 3-5 дней) и не требуют лечения. При возникновении устойчивой аллергической реакции рекомендуется в/в введение препаратов кальция (хлористый кальций, борглюконат кальция), антигистаминная и симптоматическая терапия. При лечении животных в острой форме заболевания, из-за массовой гибели кровепаразитов, возможно развитие интоксикации, нарушения работы печени и сердечно-сосудистой системы. В этих случаях необходимо проведение интенсивной терапии, включающей в/в введение растворов электролитов и гепатопротекторов.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться отказ от корма, воспалительная и аллергическая реакция. При необходимости рекомендуется в/в введение препаратов кальция, симптоматическая терапия.

Противопоказания к применению препарата НЕОЗИДИН® М

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к диминазену или феназону.

С осторожностью применяют собакам породы колли и шелти.

Особые указания и меры личной профилактики

Неозидин® М нельзя применять одновременно с другими препаратами против кровепаразитов.

Специальных исследований по применению препарата у беременных самок и молодняка не проводилось. В случае необходимости применение препарата возможно с осторожностью под контролем ветеринарного врача, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Молоко дойных животных запрещается использовать для пищевых целей в течение 5 суток после последнего введения препарата. Такое молоко после термической обработки может быть использовано в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Неозидин® М следует соблюдать общие правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Неозидин® М. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НЕОЗИДИН® М

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности НЕОЗИДИН® М

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 18 месяцев со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки – 28 суток. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

НЕОЗИДИН® М отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НЕОЗИДИН® М

Оставить отзыв