Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НИТОКС® 200 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НИТОКС® 200
  • 💊 Состав препарата НИТОКС® 200
  • ✅ Применение препарата НИТОКС® 200
  • 📅 Условия хранения НИТОКС® 200
  • ⏳ Срок годности НИТОКС® 200

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НИТОКС® 200
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НИТОКС® 200 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: окситетрациклин (oxytetracycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

НИТОКС® 200
Раствор для инъекций
рег. 44-3-12.12-2721№ПВР-3-5.0/00533 от 21.09.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, слегка вязкий, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета.

  1 мл
окситетрациклина дигидрат (в пересчете на основание) 200 мг

Вспомогательные вещества: магния оксид, диметилацетамид, ронгалит (формальдегидсульфоксилат натрия), моноэтаноламин, вода д/и.

Расфасован по 20, 50, 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками c клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина.

Окситетрациклин, входящий в состав препарата, обладает бактериостатическим действием, активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., Erysipelothrix spp., Pasteurella spp., Fusobacterium spp., Salmonella spp., Pseudomonas spp., Actinobacteria spp., Escherichia spp., Chlamydia spp., Rickettsia spp., и Spirochaetes spp.

Механизм действия окситетрациклина основан на способности антибиотика связываться с 30S субъединицей рибосом бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белка и гибели микроорганизма.

Длительное (пролонгированное) действие лекарственного препарата обусловлено комплексом окситетрациклина дигидрата с магнием. При в/м введении окситетрациклина дигидрат быстро всасывается из места инъекции и достигает максимальных концентраций в органах и тканях через 30-50 мин после введения. Терапевтический уровень антибиотика в сыворотке крови сохраняется в течение 60-72 ч. Окситетрациклина дигидрат выводится из организма преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.

Нитокс® 200 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата НИТОКС® 200

Крупному, мелкому рогатому скоту и свиньям для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к окситетрациклину возбудителями, в т.ч.:

  • респираторные заболевания;
  • пастереллез;
  • атрофический ринит;
  • энзоотический аборт;
  • мастит;
  • синдром метрит-мастит-агалактия;
  • кератоконъюнктивит;
  • копытная гниль;
  • гнойный артрит;
  • пупочный сепсис;
  • абсцесс;
  • перитонит;
  • раневые и послеродовые инфекции;
  • анаплазмоз;
  • вторичные инфекции при вирусных заболеваниях.

Порядок применения

Нитокс® 200 применяют животным однократно глубоко в/м в дозе 1 мл препарата на 10 кг массы животного (20 мг окситетрациклина на 1 кг массы).

При необходимости инъекцию лекарственного средства повторяют через 72 ч. При повторном введении не следует превышать интервал 72 ч, т.к. это может снизить эффективность лечения.

Максимальная доза для введения в одну точку тела: крупному рогатому скоту - 20 мл, мелким животным - 5-10 мл. Если объем вводимого раствора более указанного, его следует вводить животным в несколько мест.

Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

При пропуске введения повторной дозы лекарственного препарата применение следует возобновить как можно быстрее в предусмотренных дозах и по той же схеме.

Побочные эффекты

В месте введения лекарственного препарата могут отмечаться эритема и зуд, которые быстро проходят и не требуют лечения. При возникновении устойчивой аллергической реакции рекомендуется в/в введение препаратов кальция (хлористый кальций, кальция борглюконат), симптоматическая терапия. При длительном применении препаратов группы тетрациклина могут возникнуть осложнения, обусловленные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек), а также септицемии (заражение крови), вызываемые дрожжевидным грибом Сandida albicans.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться отказ от корма, воспалительная реакция в месте инъекций. В этом случае необходимо прекратить введение препарата. При необходимости рекомендуется в/в введение препаратов кальция (хлористый кальций, кальция борглюконат), симптоматическая терапия.

Противопоказания к применению препарата НИТОКС® 200

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата и антибиотикам тетрациклиновой группы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • грибковые инфекции (трихофития, микроспория, кандидоз);

Запрещается применение собакам, кошкам, лошадям.

Особые указания и меры личной профилактики

Нитокс® 200 нельзя применять одновременно с кортикостероидами и эстрогенами. В связи с выраженным снижением антибактериального эффекта окситетрациклина препарат не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Самкам в период беременности и вскармливания приплода препарат Нитокс® 200 при необходимости применяют под контролем ветеринарного врача.

Нитокс® 200 разрешен для применения молодняку. Не рекомендуется применение молодняку в период развития зубов из-за возможного изменения цвета эмали.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 суток после введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей..

Запрещается использовать в пищевых целях молоко, полученное от дойных животных в период лечения и в течение 7 суток после последнего введения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных. после термической обработки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Нитокс® 200 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Нитокс® 200. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки их необходимо немедленно промыть большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НИТОКС® 200

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности НИТОКС® 200

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года со дня производства, после вскрытия флакона - 28 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

НИТОКС® 200 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НИТОКС® 200

Оставить отзыв