Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Власоеды у собак

Власоеды у собак

Триходектоз – паразитарное заболевание у собак, возбудителем которого являются мелкие насекомые власоеды (кожееды, пухоеды). В отличие от блох и клещей, активизирующихся в летний и весенний период, они дееспособны круглогодично. Характерным признаком наличия паразитов является наличие на шерсти «живых» крупинок светлого цвета, напоминающих перхоть. Лечение заболевания проводится в соответствии с врачебными предписаниями и тяжестью поражения.

Характеристика паразитов и условия заражения

Власоеды – бескрылые насекомые, внешне похожие на вшей. Средний размер взрослой особи на увеличенном фото не превышает 2-2,5 мм. Окраска насекомых – бледно-коричневая или бежевая, что позволяет им практически сливаться с кожей животных.

Относятся к разряду эктопаразитов. Живут только на теле живых существ, активно размножаясь на их кожном покрове.

Заражение происходит от больной собаки, чаще всего, в местах большого скопления животных: питомниках, приютах, площадках для выгула. Особенно велик риск заразиться в сырых помещениях, не соответствующих стандартным санитарно-гигиеническим нормам.

Питательной средой для клещей-власоедов являются частички кожного эпидермиса и засохшей крови, шерстинки, продукты секреции сальных желез и выделения лимфы из ранок.

Для человека опасность заразиться минимальна, однако, в случае укуса собаки-носителя есть возможность попадания личинок в кровь и образования подкожных очагов инфицирования. При таком развития сценария может понадобиться медицинская помощь.

Симптоматика

Попав на кожу, власоеды быстро начинают «осваиваться» - активно откладывают яйца и оставляют на шерсти продукты своей жизнедеятельности. Признаки присутствия паразитов выявить нетрудно:

  • собака постоянно чешется, скулит, проявляет беспокойство;
  • в районе шеи, бедер, хвоста и ушей появляются характерные залысины, а кожа на проблемных местах воспаляется и краснеет;
  • расчесы превращаются в ранки;
  • шерсть становится тусклой, неопрятной, скатывается в колтуны;
  • животное страдает бессонницей, теряет аппетит и испытывает постоянную жажду.

Несвоевременно начатое лечение или его отсутствие может привести к различного рода осложнениям: дерматитам, аллергиям, грибковым инфекциям и т.д. Самое опасное, что ждет животное при неблагоприятном протекании болезни - это развитие лептоспироза. В таких случаях высока вероятность летального исхода, особенно, если речь идет о щенках или молодых собаках.

Диагностика

Диагностика триходектоза ограничивается только лишь визуальным осмотром пса. Поскольку власоеды очень теплолюбивы, то их можно легко «обмануть», выманив наружу двумя способами:

  • выставить собаку на открытое солнце, продержав ее там некоторое время, чтобы шерсть хорошо прогрелась. Как вариант, заменить солнечные ванны на обычную лампу.
  • накрыть туловище животного плотной, хорошо разогретой тканью темного цвета. Паровая ванна поспособствует тому, чтобы паразиты поднялись наверх, поближе к теплу и стали видимыми для глаз.

Лечение

Избавить собаку от триходектоза не очень сложно, главное, подобрать правильные инсектициды для обработки тела и соблюдать определенную систему использования препаратов. Поскольку жизненный цикл паразитов составляет примерно 4 недели, то процедуру необходимо повторить несколько раз с периодичностью один раз в 2 недели до полного исчезновения власоедов и их личинок.

Для лечения используют:

  • шампуни;
  • капли;
  • спреи;
  • ошейник.

Какой-либо специальной диеты в процессе лечебных мероприятий не назначают. Исключение составляет только наличие осложнений или обострение хронических заболеваний. Для поддержки иммунитета рекомендуется ввод в рацион витаминно-минеральных комплексов для собак.

Профилактика

Меры профилактики в основном базируются на ограждении питомца от контактов с бездомными собаками и кошками, которые потенциально могут быть носителями паразитов. Также должна проводиться регулярная санитарная обработка помещения, где обитает животное, и регулярная стирка лежанки.

Несмотря на то, что власоеды не живут вне «хозяина», во время лечения рекомендуется проводить дезинфекцию посуды, мебели и всех поверхностей, с которыми, так или иначе, контактирует собака. Обязателен регулярный осмотр у ветеринара.

Источник

👁 502
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 1
Вас может заинтересовать