Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Потеря аппетита у собак

Потеря аппетита у собак

Потеря аппетита или по-научному – анорексия (отсутствие аппетита) встречается у собак довольно часто. Часто потеря аппетита у собаки является причиной обращения владельцев собаки в ветеринарную клинику.
Отсутствие аппетита у собаки не всегда говорит о наличии у нее какого-либо заболевания. Аппетит у собаки может отсутствовать по ряду причин не связанных с заболеванием животного.

Когда потеря аппетита не является симптомом какого – либо заболевания:

  • изменение погоды

Наступившая жаркая погода может вызвать у собаки потерю аппетита. Это является обычным явлением для собак, которые проживают в квартире. С наступлением теплой погоды они становятся менее активными и меньше потребляют корма в жаркую погоду. Как только на улице снижается температура, аппетит у них приходит в норму.

  • смена рациона кормления

В результате резкой смены обычного рациона кормления на другой собака может отказаться от еды. Решить данную проблему может постепенное введение в рацион кормления нового корма.

  • стресс и депрессия

В результате резкого изменения привычного для собаки образа жизни она может отказываться от предложенного ей корма. К изменению привычного образа жизни специалисты относят: смену хозяина, отсутствие владельца собаки длительное время, переезд в другую квартиру, появление в семье нового жителя.

  • непереносимость некоторых продуктов питания и пищевая аллергия

Ряд пищевых продуктов способны вызвать у собаки раздражение пищеварительного тракта. Жирная пища может привести у собаки к усиленному образованию газов и появлению спастических болей в кишечнике, в итоге собака отказывается от предложенной пищи. Сегодня у собак часто бывает аллергия на ряд белков, содержащихся в кормах для домашних животных (сою, кукурузу, пшеницу, говядину, курицу). Пищевая аллергия у собаки проявляется клинически по-разному: от отсутствия аппетита до рвоты и поноса.

  • течка

Собака часто отказывается от предлагаемой еды во время течки.

  • особенности породы

Некоторые собаки могут отказываться от еды просто так. Чаще всего это бывает у представителей крупных пород.

  • рост зубов

Отказ от корма может быть у щенков в результате болевых ощущений со стороны десен. После того как зубы у щенка полностью сформировались, данная проблема у щенка исчезает.

  • проведение вакцинации против инфекционных заболеваний

Заболевание собаки
Потеря аппетита у собаки всегда наблюдается при ее заболевании. Особенно часто снижается или совсем пропадает аппетит при заболеваниях органов пищеварения, инфекционных заболеваниях, паразитарных, онкологических и других заболеваниях внутренних органов.

Диагноз
Поставить точный диагноз, почему у собаки отсутствует аппетит, возможно только в условиях ветеринарной клиники.

Лечение
Лечение потери аппетита должно быть направлено на причину заболевания, приведшего к потере аппетита у собаки.
При лечении анорексии ветеринарные специалисты проводят лечение с применение физрастворов, витаминов, иммуностимуляторов.
Дополнительно при отсутствии аппетита у собаки применяют лекарственные препараты вызывающие аппетит.
При отсутствии серьезных заболеваний неплохое действие оказывает повышение уровня физической активности собаки. Прогулки, пробежки, а также игры на свежем воздухе способствуют усилению аппетита у здоровой собаки.
Возникшую на фоне перенесенных заболеваний и операций анорексию лечат кортикостероидами и анаболиками, стимулирующими выработку гормонов, отвечающих за чувство голода.

Профилактика
Профилактика потери аппетита у собак должна строиться на полноценном кормлении животного. Рацион кормления должен быть сбалансирован как по набору кормов, так и по сахаро-протеиновому соотношению, по макро- микроэлементам.
Кормление с целью недопущения перегрузки желудка желательно осуществлять 2-4 раза в сутки. Смена рациона кормления на другой рацион должна проходить постепенно.
Профилактика заболеваний органов пищеварения должна строиться на своевременном лечении первичных заразных и незаразных болезней. Необходимо регулярно проводить дегельминтизацию собак, а также вакцинировать против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Источник

👁 1799
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать