Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

СЕПТО-СПРЕЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению СЕПТО-СПРЕЙ
  • 💊 Состав препарата СЕПТО-СПРЕЙ
  • ✅ Применение препарата СЕПТО-СПРЕЙ
  • 📅 Условия хранения СЕПТО-СПРЕЙ
  • ⏳ Срок годности СЕПТО-СПРЕЙ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения СЕПТО-СПРЕЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата СЕПТО-СПРЕЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2012.11.15
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Активное вещество: повидон-йод (povidone-iodine)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

СЕПТО-СПРЕЙ
Раствор для наружного применения
рег. 44-3-1.14-3243№ПВР-3-6.8/02278 от 16.06.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения прозрачный, слегка вязкий, коричневого цвета, со слабым запахом йода.

1 мл
повидон-йод 30 мг,
 в т.ч. активного йода 3 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, лимонной кислоты моногидрат, натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный, вода очищенная - до 1 мл.

Расфасован по 20, 50, 100, 250 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости или по 500 мл в полимерные бутылки, закупоренные навинчиваемыми крышками, с насадками-спреерами или распылителями. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антисептический препарат. Оказывает противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. При нанесении препарата на кожу и слизистые оболочки происходит постепенное разрушение комплекса йодповидона с высвобождением активного йода, который оказывает выраженное противомикробное действие, окисляя активные группы белков протоплазмы бактерий, а также вызывает денатурацию белков.

Йод активен в отношении всех видов микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов, простейших), резистентность к нему отсутствует.

Септо-спрей по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата СЕПТО-СПРЕЙ

  • заболевания кожи;
  • воспаления слизистых оболочек;
  • для обработки операционного поля.

Порядок применения

Септо-спрей применяют наружно, нанося его на пораженные участки путем распыления с расстояния 10-20 см от поверхности до ее визуального покрытия лекарственным средством.

При лечении асептических и инфицированных ран, ожогов 1 и 2 степени, экзем и дерматитов Септо-спрей наносят 1-2 раза/сут в течение 5-10 дней. При необходимости перед нанесением препарата проводят туалет раны.

Лечение слизистых оболочек полости рта и глотки проводят нанесением лекарственного средства путем распыления 2-3 раза/сут в течение 5-10 дней. Перед распылением рекомендуется промыть слизистые оболочки теплой кипяченой водой. Нельзя поить и кормить животное в течение 30 мин после обработки препаратом.

Обработку операционного поля проводят путем распыления с расстояния 10-20 см до визуального покрытия подготовленного участка кожи. Обработку проводят дважды, дав обработанной поверхности подсохнуть.

Особенностей действия при первом применении препарата и при отмене не выявлено.

В случае пропуска очередной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При применении препарата в рекомендуемых дозах симптомов передозировки не установлено. В случае передозировки животному необходимо назначить симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата СЕПТО-СПРЕЙ

  • повышенная индивидуальная чувствительность к препаратам йода.

Особые указания и меры личной профилактики

Разрешено применять препарат лактирующим, беременным животным и молодняку.

Септо-спрей не используют совместно с другими антисептическими и дезинфицирующими препаратами для наружного применения.

При нанесении Септо-спрея на кожу происходит временное слабое окрашивание ее в светло-желтый цвет.

Продукцию животноводства во время и после применения препарата Септо-спрей используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Септо-спрей следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с лекарственным препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Септо-спрей. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы и бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения СЕПТО-СПРЕЙ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности СЕПТО-СПРЕЙ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 18 месяцев со дня производства, после вскрытия флакона (бутылки) - 60 суток. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

СЕПТО-СПРЕЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об СЕПТО-СПРЕЙ

Оставить отзыв