Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПУЛВАК TRT инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПУЛВАК TRT
  • 💊 Состав препарата ПУЛВАК TRT
  • ✅ Применение препарата ПУЛВАК TRT
  • 📅 Условия хранения ПУЛВАК TRT
  • ⏳ Срок годности ПУЛВАК TRT

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПУЛВАК TRT
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПУЛВАК TRT для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.24
Владелец регистрационного удостоверения: Fort Dodge Animal Health (США)
Организация-разработчик: PFIZER, Inc. (США)
Произведено: Fort Dodge Animal Health (Нидерланды)

Лекарственная форма

ПУЛВАК TRT
Масса сухая
рег. №ПВИ-1-3.8/02517 от 20.10.08 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Масса сухая пористая, однородная, бледно-розового цвета, легко растворимая в воде без образования хлопьев и осадка.

1 доза
культуральная жидкость перевиваемой линии клеток Vero, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционного ринотрахеита индеек серотипа А (штамм Clone K серотип А) 103.2 EID50

Вспомогательные вещества: стабилизаторы: D-маннитол инозитол, пептон, желатин; консервант: гентамицин.

Расфасована по 1000, 2000 и 5000 доз в полиэтиленовые или пластиковые флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы после лиофилизации вакуумированы.
Флаконы с вакциной упакованы в коробки. В каждую упаковку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению.
Коробки с вакциной упакованы в ящики.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-1-3.8/02517 от 20.10.08

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина изготовлена из культуральной жидкости перевиваемой линии клеток Vero, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционного ринотрахеита индеек и кур (штамм Clone K серотип А).

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у индеек и кур к возбудителю метапневмовирусной инфекции через 21 сутки после однократного применения продолжительностью не менее 14 недель.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ПУЛВАК TRT

  • профилактика инфекционного ринотрахеита индеек и синдрома опухшей головы кур в племенных и товарных хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинации подлежит индюшата и цыплята в суточном возрасте.

Вакцину вводят интраназально (окулярно) и методом крупнодисперсного распыления.

Интраназальный (окулярный) метод

До начала иммунизации определяют необходимый объем разбавителя вакцины (стерильный изотонический 0.9% раствор натрия хлорида или деонизированная вода для инъекций) из расчета 30.0 мл на 1000 доз препарата.

Флакон с вакциной вскрывают и заполняют стерильным физиологическим раствором (деонизированной водой) до 1/2 его объема. Содержимое тщательно перемешивают для полного растворения вакцины. Подготовленный раствор препарата переливают в емкость с оставшимся объемом разбавителя и снова тщательно перемешивают.

По 1 капле подготовленной вакцины (0.03 мл) закапывают глазной пипеткой в носовую щель каждого цыпленка, другую при этом закрывают пальцем, чем достигается более глубокое проникновение препарата в носовую полость.

В случае закупорки носовой щели вакцину в том же объеме наносят на конъюнктиву глаза.

Метод крупнокапельного распыления (спрей-метод)

Вакцину растворяют в чистой прохладной воде (21-28°С), свободной от ионов железа и хлора. Объем воды зависит от способа проведения вакцинации. При использовании ручного распылителя 1000 доз вакцины растворяют в 0.2 л воды. При использовании ранцевого распылителя 1000 доз вакцины растворяют в 0.5 л воды для иммунизации цыплят при напольном содержании или в 0.25 л воды - при клеточном содержании. При использовании автоматического распылителя 1000 доз вакцины растворяют 0.15-0.5 л воды.

Для стабилизации вакцинного вируса в воду, предназначенную для разведения вакцины, рекомендуется добавить обезжиренное сухое молоко из расчета 37 г на 10 л воды.

С флакона с вакциной снимают алюминиевый колпачок и резиновую пробку, заполняют водой до 1/2 его объема и тщательно перемешивают для полного растворения содержимого. Подготовленный раствор препарата переливают в емкость с оставшимся объемом воды и снова тщательно перемешивают.

Распылители должны обеспечивать формирование монодисперсных частиц диаметром 0.12-0.15 мм.

В птичнике отключают вентиляцию, уменьшают яркость освещения, что успокаивает птицу и способствует ее скучиванию. Вакцину равномерно разбрызгивают над соответствующим количеством цыплят с расстояния 50 см. Время проведения вакцинации 30-45 мин.

Для исключения погрешностей в иммунизации рекомендуется предварительно определить производительность используемого распылителя путем разбрызгивания расчетного количества чистой воды без вакцины.

Показателем правильно проведенной иммунизации является равномерно увлажненное оперение птиц.

Следует избегать нарушений схемы (сроков) введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики метапневмовирусной инфекции птиц. В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

У индюшат и цыплят на 7-8 день после иммунизации могут наблюдаться слабые признаки ринотрахеита (выделение назального экссудата), самопроизвольно исчезающие через 1-2 дня.

Симптомов проявления метапневмовирусной инфекции птиц или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата ПУЛВАК TRT

Запрещено прививать больных и/или ослабленных птиц.

Особые указания и меры личной профилактики

Взаимодействие вакцины с другими лекарственными препаратами не установлено.

Продукты убоя, мясо и яйца от вакцинированной птицы реализуют без ограничения независимо от сроков вакцинации.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки, их рекомендуется промыть большим количеством чистой воды. В случае разлива вакцины, зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или 2% раствором едкого натрия.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 30 мин или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Условия хранения ПУЛВАК TRT

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С.

Срок годности ПУЛВАК TRT

Срок годности - 20 месяцев.

ПУЛВАК TRT отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПУЛВАК TRT

Оставить отзыв