Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
  • 💊 Состав препарата ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
  • ✅ Применение препарата ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
  • 📅 Условия хранения ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
  • ⏳ Срок годности ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.04.07
Владелец регистрационного удостоверения: НПК СКиФФ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: СКиФФ НПК ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ
Суспензия
рег. №ПВР-2-4.5/01587 от 30.06.06 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для орального применения от светло-желтого до светло-желтого с кремовым оттенком цвета; при хранении допускается расслоение, исчезающее при взбалтывании.

1 мл
празиквантел 3 мг
пирантела памоат 30 мг

Вспомогательные вещества: твин-80, лимонная кислота, бензилбензоат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, вода очищенная, подсластитель Аспавит.

Расфасована по 15-20 мл в стеклянных, полиэтиленовых или полипропиленовых флаконах с крышкой контроля первого вскрытия, упакованных поштучно в картонные коробки вместе с дозатором и инструкцией по применению.

Каждый флакон и картонную коробку маркируют с указанием организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия и назначения лекарственного средства, названия и содержания действующих веществ, количества во флаконе, номера серии, даты изготовления, срока годноти, условий хранения, обозначения ТУ, штрих-кода (в маркировке коробки), надписей "Для животных", "Перед использованием взбалтывать".

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противогельминтный препарат широкого спектра действия. Активен в отношении всех фаз развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosus, Alveococcus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Multiceps multiceps.

Механизм действия входящих в состав лекарственного средства активных компонентов основан на ингибировании фумаратредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразита, способствует его выделению из ЖКТ.

При пероральном введении лекарственного средства празиквантел быстро всасывается в кишечнике и распределяется в органах и тканях, выводится из организма в основном с мочой в метаболизированной форме; пирантел памоат частично всасывается в кишечнике и выводится из организма в основном с фекалиями в течение 24-48 ч.

Празител® суспензия по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам: ЛД50 для белых мышей при пероральном введении составляет 2600 мг/кг массы (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах не оказывает иммунотоксического, сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия. Хорошо переносится кошками и собаками разных пород и возраста.

Показания к применению препарата ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

С профилактической и лечебной целью кошкам с 3-недельного возраста, взрослым собакам мелких пород и щенкам с 2-недельного возраста при:

  • нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез);
  • цестодозах (тениидоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз);
  • смешанных нематодозно-цестодозных инвазиях.

Порядок применения

Препарат применяют животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью дозатора (шприца) из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Рассчитанную дозу можно вводить порционно.

Перед использованием флакон с суспензией следует тщательно взболтать в течение 1-2 минут.

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней.

С профилактической целью дегельминтизацию животных проводят 1 раз в 3 месяца в терапевтической дозе, а также перед каждой вакцинацией.

Беременных самок дегельминтизируют во второй половине беременности, кормящих самок - через 3 недели после родов с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Празител® суспензии в рекомендуемых дозах, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности у кошек некоторых пород возможно кратковременное слюнотечение, которое самопроизвольно проходит и не требует симптоматического лечения.

Противопоказания к применению препарата ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

Не следует применять:

  • щенкам моложе 2 недель;
  • котятам моложе 3 недель;
  • беременным самкам в первую половину беременности;
  • одновременно с противогельминтными препаратами, содержащими пиперазин.

Особые указания и меры личной профилактики

При работе с Празител® суспензией следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Запрещается использование пустых флаконов из-под лекарственного средства для бытовых целей.

Условия хранения ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

Список Б. Препарат следует хранить в заводской упаковке, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0° до 25°С.

Срок годности ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений

СКИФФ НПК ООО (Россия)

НПК СКиФФ ООО

117312 Москва, 60-летия Октября пр-т 7, корп. 1
Тел./Факс: (499) 135-15-30

ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПРАЗИТЕЛ® СУСПЕНЗИЯ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Ирина
Дата: 2023-01-18
Хороший и очень качественный препарат, который доступен любому владельцу животных. Во-первых, он распространен: Празител можно найти на любом маркетплейсе и в ветеринарных аптеках. Во-вторых, благодаря форме выпуска (суспензии) и дозатору. Они помогают ввести лекарство быстро и без неприятных последствий для хозяина и животного.

Имя:  Елена
Дата: 2022-01-05
Щенков в 6 недель обработала суспензией для щенков.Вес щенка 1.5 кг-суспензии 1.2 мл. Через 3 часа стал задыхаться, начался отёк Квинке, перешёл в отёк лёгких. Хорошо что живу рядом с ветклиникой успели спасти. Но теперь лечим последствия. Денег это стоит не мало. Нет в инструкции ни каких предупреждений, только сухая фраза "индивидуальная не переносимость"
Оставить отзыв