Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

РИКАРФА® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению РИКАРФА®
  • 💊 Состав препарата РИКАРФА®
  • ✅ Применение препарата РИКАРФА®
  • 📅 Условия хранения РИКАРФА®
  • ⏳ Срок годности РИКАРФА®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения РИКАРФА®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата РИКАРФА® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.25
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: карпрофен (carprofen)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

РИКАРФА®
Раствор для инъекций
рег. №РК-ВП-4-3576-18 от 26.04.18 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций бледно-желтого цвета, прозрачный.

1 мл
карпрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, аргинин, гликолевая кислота, лецитин, натрия гидроксид, хлористоводородная кислота, вода д/и.

Расфасован по 20 мл во флаконы из темного стекла, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упакованы поштучно в картонные коробки в комплекте с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Карпрофен, как и другие НПВС, ингибирует ЦОГ в цикле арахидоновой кислоты. При этом препарат преимущественно влияет на ЦОГ-2, которая индуцируется в ответ на развитие воспаления. В результате блокируется синтез воспалительных простагландинов, вызывающих воспаление, отек и боль. В терапевтических дозах карпрофен значительно слабее действует на ЦОГ-1, и благодаря этому не оказывает влияния на синтез протективных простагландинов. Таким образом, карпрофен не препятствует нормальным физиологическим процессам в тканях, в желудке, кишечнике, почках и тромбоцитах.

Карпрофен быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей, более чем на 99% карпрофен связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется препарат в печени, выделяется главным образом с фекалиями (около 80%) и частично с мочой. Период полувыведения у собак составляет около 8 ч, у кошек - около 19 ч.

Рикарфа® раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата РИКАРФА®

  • для снятия боли и воспалительных реакций после оперативных вмешательств, а также во время премедикации или при проведении анестезии у собак и кошек.

Порядок применения

Собакам препарат вводят в/в или п/к в дозе 4 мг/кг карпрофена (1 мл препарата на 12.5 кг массы животного). Для продления анальгезии препарат вводят повторно через 24 ч в половинной дозе (2 мг карпрофена на 1 кг массы). В случае необходимости дальнейшей терапии лечение может быть продолжено назначением Рикарфа® таблеток.

Кошкам препарат вводят однократно в/в или п/к в дозе 4 мг/кг (0.24 мл препарата на 3 кг массы животного).

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать нарушения рекомендуемой схемы применения лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности, либо к возникновению побочных действий.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае проявления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные средства и симптоматическое лечение.

При применении препарата Рикарфа®, как и при применении других НПВС, в редких случаях у животного может возникать раздражение слизистой оболочки желудка и рвота.

Противопоказания к применению препарата РИКАРФА®

  • беременные животные.

Запрещено внутримышечное введение препарата.

С осторожностью и под наблюдением ветеринарного врача следует назначать препарат животным с заболеваниями сердца, почек, печени и ЖКТ.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат Рикарфа® раствор для инъекций совместим с лекарственными средствами, применяемыми для премедикации и анестезии собакам и кошкам.

Не следует назначать препарат одновременно с другими противовоспалительными препаратами, а также в течение 24 ч до их применения и 24 ч после окончания их применения.

Рикарфа® раствор для инъекций не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных.

Людям с гиперчувствительностью к карпрофену следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или случайном проглатывании лекарственного препарата следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой тары из-под лекарственного препарата для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения РИКАРФА®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 8°С.

После вскрытия упаковки препарат следует хранить при температуре от 2°С до 8°С не более 28 дней.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности РИКАРФА®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

РИКАРФА® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об РИКАРФА®

Оставить отзыв