Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
  • 💊 Состав препарата ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
  • ✅ Применение препарата ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
  • 📅 Условия хранения ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
  • ⏳ Срок годности ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.14
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: Агроветзащита С.-П. НВЦ, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ
Суспензия для орального применения
рег. 77-3-16.12-3463№ПВР-3-4.6/01700 от 09.11.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для орального применения желтого цвета; при хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.

1 мл
пирантела памоат 15 мг
празиквантел 5 мг
ивермектин 6 мкг

Вспомогательные вещества: нипагин, нипазол, твин-80, лактоза, вода очищенная.

Расфасована по 1 мл в полимерные одноразовые пипетки, помещенные по 1 или 6 шт. в картонные пачки; по 5, 10 и 20 мл в полимерные флаконы с навинчиваемой пластмассовой крышкой и по 60 мл в полимерные флаконы с дозатором, упакованные поштучно в картонные коробки. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный противогельминтный препарат. Обладает широким спектром нематодоцидного и цестодоцидного действия, активен в отношении круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., а также личиночных фаз развития (микрофилярий) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens.

После перорального введения препарата ивермектин и празиквантел хорошо всасываются из ЖКТ и проникают в кровь, органы и ткани животного.

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови отмечается через 4 ч после перорального введения. Выводится ивермектин из организма в основном с фекалиями и частично с мочой.

Механизм действия празиквантела основан на нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной функции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышения проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации.

Празиквантел быстро всасывается из ЖКТ, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч. Выводится из организма в основном с мочой в течение 24 ч.

Пирантел памоат плохо абсорбируется из ЖКТ, что обеспечивает его пролонгированное действие на нематод. Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели паразита.

Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2 ч. Выводится пирантел памоат из организма с фекалиями и мочой в течение 24 ч.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и гепатотоксического действия.

Показания к применению препарата ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

Назначают собакам и кошкам:

  • для лечения и профилактики нематодозов ЖКТ (токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез);
  • для лечения и профилактики цестодозов (тениоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз);
  • для профилактики дирофиляриоза.

Порядок применения

При нематодозах и цестодозах препарат применяют животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного.

Перед использованием емкость с суспензией следует тщательно взболтать.

Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

При дегельминтизации животных массой менее 0.5 кг, непосредственно перед применением к отмеренной дозе суспензии добавляют 0.3 мл кипяченой воды, тщательно взбалтывают и вводят животному внутрь.

С профилактической целью животных дегельминтизируют в терапевтической дозе ежеквартально, а также перед каждой вакцинацией.

Для прекращения микрофиляриемии собакам, инвазированным Dirofilaria immitis или Dirofilaria repens, препарат назначают в терапевтической дозе однократно, 1 раз в месяц.

С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах Диронет® суспензию применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем - ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь и последний раз в сезоне - через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

При проведении дегельминтизации следует придерживаться рекомендуемых инструкцией сроков. При пропуске очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Диронета суспензии в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций его применение прекращают.

Симптомы передозировки препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не следует применять препарат

  • беременным и лактирующим животным;
  • щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста;
  • одновременно с производными пиперазина.

Особые указания и меры личной профилактики

Диронет® суспензия не предназначена для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным препаратом Диронет® суспензия следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Диронет® суспензия. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании
препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

Препарат следует хранить в в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света и влаги, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 20°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

Срок годности - 1 год.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДИРОНЕТ® СУСПЕНЗИЯ

Оставить отзыв