Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТЕТРА-ДЕЛЬТА инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТЕТРА-ДЕЛЬТА
  • 💊 Состав препарата ТЕТРА-ДЕЛЬТА
  • ✅ Применение препарата ТЕТРА-ДЕЛЬТА
  • 📅 Условия хранения ТЕТРА-ДЕЛЬТА
  • ⏳ Срок годности ТЕТРА-ДЕЛЬТА

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТЕТРА-ДЕЛЬТА
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТЕТРА-ДЕЛЬТА для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.20
Владелец регистрационного удостоверения: PFIZER, Inc. (США)
Организация-разработчик: PFIZER, Inc. (США)
Произведено: Pfizer Ltd Corby (Великобритания)

Лекарственная форма

ТЕТРА-ДЕЛЬТА
Суспензия для интрацистернального введения
рег. №ПВИ-2-4.7/02164 от 10.01.08 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для интрацистернального введения белого цвета.

10 мл
новобиоцин натрия 100 мг
неомицина сульфат 105 мг
пенициллин G прокаин 100 мг
дигидрострептомицин сульфат 100 мг
преднизолон 10 мг

Вспомогательные вещества: алюминия моностеарат, масло арахисовое.

Расфасован в шприц-дозаторы для интрацистернального введения. Каждый шприц маркируют на русском языке с указанием наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения лекарственного средства, названия и содержания действующих веществ, объема, номера серии, даты изготовления, срока годности, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, условий хранения, надписей «Для животных» и «Стерильно».

Шприцы объемом 10 мл упаковывают по 24, 120 и 200 шприцов в картонные коробки, которые маркируют на русском языке с указанием наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующих веществ, назначения, условий хранения, номера серии, даты изготовления и срока годности, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, надписей «Для животных» и «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-2-4.7/02164 от 10.01.08

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированый препарат Тетра-Дельта содержит антибактериальные препараты прокаин пенициллин G, новобиоцин, дигидрострептомицин, неомицин и противовоспалительный кортикостероид преднизолон.

Пенициллин, действие которого потенцировано дигидрострептомицином обеспечивает активность лекарственного средства против стрептококков.

Новобиоцин обладает активностью против штаммов золотистого стафилококка как продуцирующих бета-лактамазу, так и не продуцирующих, и также обеспечивает активность препарата в отношении пенициллинрезистентных L-форм бактерий, которые образуются в присутствии пенициллина.

Дигидрострептомицин обеспечивает активность препарата в отношении кишечной палочки, устойчивой к действию неомицина, и одновременно потенцирует действие пенициллина на стрептококковую микрофлору.

Неомицин – аминогликозидный антибиотик, обладающий широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. стафилококков, стрептококков и эшерихий. Неомицин связывается с 30S-субъединицей бактериальных рибосом и нарушает синтез белка, а в больших концентрациях способен нарушать целостность стенки бактериальной клетки, оказывая, таким образом, бактерицидное действие. Неомицин обеспечивает действие препарата на кишечную палочку, устойчивую к действию дигидрострептомицина.

Преднизолон оказывает противовоспалительное действие, уменьшая отек и болезненность.

Тетра-Дельта не вызывает раздражения тканей вымени.

Уровень антибиотиков в молоке превышает минимальные подавляющие концентрации для основных возбудителей мастита в период лечения и, по крайней мере, в течение 12 ч после последнего введения препарата.

Тетра-Дельта по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ТЕТРА-ДЕЛЬТА

  • лечения всех форм маститов (кроме гнойно-некротического) у лактирующих коров, вызванных грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, включая Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysagalactiae, Streptococcus uberis и Escherichia coli.

Порядок применения

Перед введением препарата Тетра-Дельта молоко из больных четвертей вымени выдаивают и утилизируют. Сосок снаружи обрабатывают 70% раствором спирта или специальными салфетками, поставляемыми вместе со шприцами-дозаторами. При необходимости введения лекарственного средства в два и более сосков, для каждого из них используют отдельную салфетку. После этого вводят канюлю шприца-дозатора в отверстие соска и, осторожно надавливая на поршень, выдавливают его содержимое в пораженную долю вымени. При тяжелом течении мастита введение препарата повторяют через 24 или 48 ч.

Побочные эффекты

Побочные явления при применении препарата Тетра-Дельта в соответствии с инструкцией не выявлены.

В случае индивидуальной чувствительности животных возможно развитие аллергических реакций. В этом случае назначают антигистаминные препараты.

Противопоказания к применению препарата ТЕТРА-ДЕЛЬТА

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Во время лечения молоко как из больных, так и здоровых четвертей вымени утилизируют или используют в корм животным после кипячения. Использование молока в пищевых целях разрешается не ранее, чем через 72 ч после последнего введения препарата Тетра-Дельта.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 дня после последнего введения лекарственного средства. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных. После работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Запрещается во время работы принимать пищу и воду.

Запрещается использование шприцов-дозаторов из-под лекарственного средства для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТЕТРА-ДЕЛЬТА

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности ТЕТРА-ДЕЛЬТА

Срок годности – 18 месяцев.

ТЕТРА-ДЕЛЬТА отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТЕТРА-ДЕЛЬТА

Оставить отзыв