Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИАЛОНГ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИАЛОНГ®
  • 💊 Состав препарата ТИАЛОНГ®
  • ✅ Применение препарата ТИАЛОНГ®
  • 📅 Условия хранения ТИАЛОНГ®
  • ⏳ Срок годности ТИАЛОНГ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИАЛОНГ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИАЛОНГ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2012.11.15
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Активное вещество: тиамулин (tiamulin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИАЛОНГ®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-8.14-2266№ПВР-3-6.9/02431 от 09.09.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от светло-желтого до желтого цвета.

1 мл
тиамулина гидрофумарат (в пересчете на тиамулин основание) 100 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол, моноэтаноламин, глицерил моноолеат, масло подсолнечное рафинированное.

Расфасован по 10, 20, 50, 100, 200 и 250 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат из группы плевромутилинов.

Тиамулин, входящий в состав препарата, обладает бактериостатическим действием, подавляя синтез белка на рибосомальном уровне, и проявляет высокую активность в отношении микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Mycoplasma hyosynoviae), спирохет (Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira pilosicoli), грамположительных аэробов, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium pyogenes и анаэробов (Clostridium spp.), грамотрицательных анаэробов, в т.ч. Lawsonia intracellularis, Bacteroides spp., Fusobacterium spp. и аэробов (Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida). He действует на бактерии семейства Enterobacteriaceae, в т.ч. Salmonella spp. и Escherichia coli.

После в/м введения препарата тиамулин быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей животного, достигая терапевтических концентраций через 1.5-2 ч. Выводится из организма преимущественно с фекалиями.

Тиалонг® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ТИАЛОНГ®

Назначают свиньям с лечебной целью при:

  • дизентерии;
  • энзоотической пневмонии;
  • плевропневмонии;
  • инфекционных артритах.

Порядок применения

Препарат вводят свиньям в/м 1 раз/сут в следующих дозах:

  • при дизентерии, вызванной Brachyspira hyodysenteriae, в т.ч. осложненной инфекцией, вызванной Bacteroides spp. или Fusobacterium spp. - 8 мг тиамулина основания на 1 кг массы животного, что соответствует 1 мл препарата на 12.5 кг массы животного, в течение 1-2 дней;
  • при энзоотической пневмонии, вызванной Mycoplasma hyopneumoniae, в т.ч. осложненной инфекцией, вызванной Pasteurella multocida или Actinobacillus pleuropneumoniae, и инфекционных артритах, вызванных Mycoplasma hyosynoviae - 12.3 мг тиамулина основания на 1 кг массы животного, что соответствует 1.5 мл препарата на 12.5 кг массы животного, в течение 3 дней;
  • при плевропневмонии, вызванной Actinobacillus pleuropneumoniae - 12.3 мг тиамулина основания на 1 кг массы животного, что соответствует 1.5 мл на 12.5 кг массы животного, в течение 2-3 дней.

В связи с возможной болевой реакцией при введении препарата в объеме, превышающем для взрослых свиней 5 мл и для поросят 2.5 мл, инъекции следует проводить в несколько мест.

Особенностей действия при первом применении препарата и при отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска введения очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата его применение возобновляют в тех же дозах и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В редких случаях у животного на месте инъекции может отмечаться эритема и слабый отек кожи, которые исчезают в течение 1-3 суток без применения лекарственных средств.

При передозировке препарата у животных может наблюдаться диарея, анорексия, нефротоксические эффекты. В этих случаях применение препарата прекращают и животному назначают средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ТИАЛОНГ®

  • выраженная почечная недостаточность;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к тиамулину.

Особые указания и меры личной профилактики

Супоросным свиноматкам Тиалонг® назначают только во вторую половину супоросности.

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Не допускается применение препарата Тиалонг® совместно с полиэфирными ионофорами, в т.ч. монензином, наразином и салиномицином, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных средств, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений, которые могут привести к значительному замедлению роста и гибели животных.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 16 суток после последнего применения препарата Тиалонг®. Мясо животных, вынужденно убитых ранее указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Тиалонг® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для ветеринарного применения. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Тиалонг®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТИАЛОНГ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТИАЛОНГ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

ТИАЛОНГ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИАЛОНГ®

Оставить отзыв