Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИАМУЛИН ВС 45 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИАМУЛИН ВС 45
  • 💊 Состав препарата ТИАМУЛИН ВС 45
  • ✅ Применение препарата ТИАМУЛИН ВС 45
  • 📅 Условия хранения ТИАМУЛИН ВС 45
  • ⏳ Срок годности ТИАМУЛИН ВС 45

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИАМУЛИН ВС 45
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИАМУЛИН ВС 45 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.24
Владелец регистрационного удостоверения: ВЕТСФЕРА , ООО (Россия)
Произведено: Агроветзащита С.-П. НВЦ, ООО (Россия)
Контакты для обращений: ВЕТСФЕРА ООО (Россия)
Активное вещество: тиамулин (tiamulin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИАМУЛИН ВС 45
Порошок микрогранулированный для орального применения
рег. 77-3-1.18-4040№ПВР-3-36.12/02899 от 27.02.18 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок микрогранулированный для орального применения белого или светло-серого цвета.

1 г
тиамулин гидрогенфумарат 450 мг

Вспомогательные вещества: лактоза - 495 мг, поливинилпирролидон - 55 мг.

Расфасован по 1 кг в пакеты ламинированные или банки полимерные, по 5, 10 и 25 кг в ведра полимерные или мешки соответствующей вместимости.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат из группы дитерпеновых антибиотиков.

Тиамулина гидроген фумарат, входящий в состав лекарственного препарата, является полусинтетическим антибиотиком группы плевромутилинов, обладает бактериостатической активностью, подавляя синтез белка микробной клетки на рибосомальном уровне, и проявляет высокую активность в отношении микоплазм, спирохет (В. hyodysenteriae, В. pilosicoli), грамположительных аэробов и анаэробов (Clostridium perfringens), грамотрицательных анаэробов и аэробов; не действует на бактерии семейства Enterobacteriaceae.

Тиамулин быстро всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей животных, достигая максимальных концентраций в организме птиц через 4 ч, в организме свиней - через 2 ч и сохраняясь на терапевтическом уровне на протяжении 18-24 ч.

Тиамулин ВС 45 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится свиньями и птицей.

Показания к применению препарата ТИАМУЛИН ВС 45

С лечебной целью свиньям при:

  • дизентерии;
  • энзоотической бронхопневмонии;
  • микоплазменном артрите;
  • энтероколитах, вызванных Lawsonia intracellularis.

С лечебно-профилактической целью цыплятам-бройлерам и индейкам при:

  • микоплазменных инфекциях, вызванных Mycoplasma gallisepticum и Мусорlasma synoviae.

Порядок применения

Тиамулин ВС 45 применяют с водой для поения и назначают:

  • при дизентерии свиньям 0.02 г препарата на 1 кг массы животного в течение 3-5 дней, при энзоотической пневмонии, вызванной М.byopneumoniae 0.035 -0.045 г на 1 кг массы в течение 5-10 дней, при плевропневмонии 0.045 г на 1 кг массы в течение 5-7 дней;
  • при микоплазменных инфекциях кур с профилактической целью цыплятам 1, 2 и 3 дни жизни 0.28-0.33 г на 1 кг массы тела; бройлерам с 4 недели жизни 0.067-0.11 г препарата на 1 кг массы 1-2 дня каждую 3-4 неделю жизни; ремонтному
    молодняку
    0.067-0.1 г на 1 кг массы тела 1-2 дня каждую 4-6 неделю; родительскому поголовью 0.056 г препарата на 1 кг массы тела в течение 3 дней 1 раз в месяц. С лечебной целью бройлерам, ремонтному молодняку и родительскому стаду по 0.067-0.11 г на 1 кг массы в течение 3-5 дней;
  • индейкам при микоплазменных инфекциях для профилактики цыплятам в 1, 2 и 3 дни жизни 0.16 г препарата на 1 кг массы тела; молодняку с 4 недели жизни 0.11 г на 1 кг массы тела Тиамулина ВС 45 в течение 1-3 дней каждую 4-6 неделю; родительскому поголовью 0.05 г препарата на-1 кг массы тела птицы ежемесячно в течение 3-5 дней. Для лечения цыплятам, молодняку и маточному поголовью 0.056-0.11 г препарата на 1 кг массы птицы в течение 3-5 дней.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Пропуск очередной дозы препарата может привести к снижению терапевтической эффективности. При пропуске курс применения необходимо возобновить в предусмотренных дозировках и схеме применения.

Побочные эффекты

При применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений не установлено. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные средства и симптоматическое лечение.

При значительной передозировке у животных может наблюдаться диарея, анорексия, нефротоксические эффекты.

Противопоказания к применению препарата ТИАМУЛИН ВС 45

Запрещается применение:

  • свиноматкам в первый месяц супоросности;
  • племенным хрякам;
  • птице, яйца которых используют в пищевых целях;
  • животным, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается использование Тиамулина ВС 45 совместно с монензином, салиномицином, наразином и другими ионофорными кокцидиостатиками, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных средств, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты).

Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 10 суток, цыплят-бройлеров и индеек - через 8 суток после последнего применения Тиамулина ВС 45. Мясо свиней и птиц, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Тиамулином ВС 45 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к тиамулину следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. При случайном попадании Тиамулина ВС 45 на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут большим количеством проточной воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ТИАМУЛИН ВС 45

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ТИАМУЛИН ВС 45

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений

ВЕТСФЕРА ООО (Россия)

142132 Московская обл., Подольский р-н, пос. Дубровицы, 60
Тел./Факс: (495) 787-01-40

ТИАМУЛИН ВС 45 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИАМУЛИН ВС 45

Оставить отзыв