Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ТИЛМИКОЗИН 250 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ТИЛМИКОЗИН 250
  • 💊 Состав препарата ТИЛМИКОЗИН 250
  • ✅ Применение препарата ТИЛМИКОЗИН 250
  • 📅 Условия хранения ТИЛМИКОЗИН 250
  • ⏳ Срок годности ТИЛМИКОЗИН 250

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ТИЛМИКОЗИН 250
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ТИЛМИКОЗИН 250 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2023.04.17
Владелец регистрационного удостоверения: ALPOVET Ltd. (Кипр)
Произведено: HEBEI YUANZHENG PHARMACEUTICAL, Co. Ltd. (Китай)
Контакты для обращений: РАЦИОВЕТ ООО (Россия)
Активное вещество: тилмикозин (tilmicosin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ТИЛМИКОЗИН 250
Раствор для орального применения 25%
рег. №4313-10-13 от 31.10.13 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения 25% прозрачный, от светло-желтого до коричневого цвета.

1 мл
тилмикозин 250 мг

Вспомогательные вещества: фосфорная кислота - 0.042 мл, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 10, 100, 250 мл и 1000 мл в полиэтиленовые или стеклянные флаконы.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Тилмикозин - полусинтетический антибиотик группы макролидных антибиотиков с широким спектром действия, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pasteurella spp., Clostridium spp., Arcanobacterium spp. (Corynebacterium), Brachyspira hyodysentertae, Clamydia spp., Spirocheta spp., Actinobacilius pleuropneumontae, Mannheimia haemolitic и Mycoplasma spp.

Механизм бактериостатического действия тилмикозина заключается в блокировании белкового синтеза в микробной клетке на рибосомальном уровне. Кроме выраженного антибактериального действия Тилмикозин 250 обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами. Препарат Тилмикозин 250 при пероральном введении хорошо всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани организма, прежде всего в ткани дыхательной системы, через 1.5-3 ч достигает максимального уровня в сыворотке крови; терапевтические концентрации антибиотика сохраняются в организме в течение 18-24 ч. Выводится препарат из организма в основном в неизменном виде, главным образом с желчью и частично с мочой.

Тилмикозин 250 в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и местнораздражающего действия.

Показания к применению препарата ТИЛМИКОЗИН 250

С лечебной и профилактической целью:

  • свиньям при респираторных заболеваниях: микоплазмозах, плевропневмониях, пастереллезе;
  • телятам при инфекционных заболеваниях органов дыхания: микоплазмозах, пастереллезе, плевропневмониях;
  • птицам при инфекциях дыхательном системы, вызванных микоплазмами и пастереллой;
  • животным и птице при смешанных инфекциях, вторичных инфекциях на фоне вирусных заболеваний и других инфекционных болезнях, возбудители которых чувствительны к тилмикозину.

Порядок применения

Тилмикозин 250 применяют животным и птице с водой для поения в течение 3-5 дней подряд: птице - групповым способом в суточной дозе 3 мл на 10 л воды (15-20 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы птицы); свиньям - индивидуально или групповым способом 8 мл на 10 л воды (15-20 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы животного); телятам - индивидуально с водой для поения или заменителем молока 2 раз/сут по 0.5 мл на 10 кг массы животного (6.25 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы животного).

Лечебный раствор препарата в период лечения цыплят и поросят должен являться единственным источником питьевой воды. Лечебный раствор готовят ежедневно (срок хранения не более 24 ч).

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у птиц и животных при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к макролидным антибиотикам и появлении побочных явлений и осложнений применение лекарственного препарата прекращают.

Противопоказания к применению препарата ТИЛМИКОЗИН 250

Запрещается применение:

  • жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением;
  • животным с выраженными нарушениями функции печени и/или почек;
  • курам-несушкам, яйцо которых используется для пищевых целей.

Особые указания и меры личной профилактики

Тилмикозин 250 не следует применять одновременно, а также в течение 7 дней до и 7 дней после применения ионофорных кокцидиостатиков, антибиотиков аминогликозидного ряда, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты). В целях предотвращения адсорбции и снижения антибактериальной активности лекарственный препарат не следует применять одновременно с препаратами и кормовыми добавками, содержащими бентонит.

Убой свиней и птицы на мясо разрешается через 16 суток, телят - через 35 суток после окончания применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Тилмикозин 250 необходимо соблюдать общие санитарно-гигиенические правила работы и техники безопасности. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует сразу смыть обильным количеством воды, Запрещается использовать тару из-под Тилмикозина 250 для пищевых целей.

В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которого он находится.

Ветеринарными специалистами этого учреждения проводится изучение соблюдения всех правил по хранению и применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами установленным порядком отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, оформляется акт отбора проб. Отобранные пробы вместе с актом направляются в Государственное учреждение для определения соответствия нормативным документам.

Условия хранения ТИЛМИКОЗИН 250

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, с осторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности ТИЛМИКОЗИН 250

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Содержимое флакона необходимо использовать в течение 1 месяца после вскрытия упаковки.

Контакты для обращений

РАЦИОВЕТ ООО (Россия)

РАЦИОВЕТ ООО

Эксклюзивный дистрибьютор компании ALPOVET LTD в России
121170 Москва, Кутузовский пр-т 36, стр.2
Тел.: (495) 727-08-18

ТИЛМИКОЗИН 250 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ТИЛМИКОЗИН 250

Оставить отзыв