Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512" инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
  • 💊 Состав препарата ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
  • ✅ Применение препарата ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
  • 📅 Условия хранения ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
  • ⏳ Срок годности ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512" для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.27
Владелец регистрационного удостоверения: ВНИИЗЖ ФГБУ (Россия)
Контакты для обращений: ВНИИЗЖ ФГБУ (Россия)

Лекарственная форма

ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"
Лиофилизат для приготовления суспензии для перорального применения (живая вирусвакцина)
рег. 12-1-16.13-3531№ПВР-1-3.1/00744 от 11.01.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизат для приготовления суспензии для перорального применения (живая вирусвакцина) в виде сухой, однородной, пористой массы коричневого цвета, легко растворимой в воде в течение 2 мин.

1 доза
вирус инфекционной бурсальной болезни (штамм "Винтерфилд 2512")* не менее 6.0 lg ТЦД50

* из экстраэмбриональной жидкости, гомогената тушек и хориоаллантоисных оболочек СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционной бурсальной болезни (штамм "Винтерфилд 2512").

Вспомогательные вещества: стабилизаторы (% по объему): гидролизат лактальбумина - 5%, сахароза - 5%, модифицированная желатоза - 0.5%.

Расфасован по 100 (2 см3), 500 (2 см3), 1000 (2 см3) и 3000 (4 см3) прививных доз в стеклянные флаконы, вакуумированные либо заполненные инертным газом, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы с вирусвакциной упакованы в пенополистирольные коробки или блистеры с наличием гнезд. Каждая коробка/блистер снабжена инструкцию по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вирусвакцина против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) птиц.

Механизм действия вирусвакцины заключается в индуцировании специфического иммунитета к вирусу ИББ в организме привитых птиц. Иммунитет формируется через 14-21 сут после двукратного применения вирусвакцины и сохраняется в течение всего восприимчивого к ИББ периода.

Инфекционная активность вирусвакцины должна быть не ниже 6.0 lgЭИД50/см3. Одна иммунизирующая доза вакцины содержит 4.0 lg ЭИД50 вируса ИББ.

Вирусвакцина безвредна, ареактогенна. Лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА ВИНТЕРФИЛД 2512

  • специфическая профилактика ИББ в благополучных, угрожаемых и неблагополучных хозяйствах с субклиническим течением болезни.

Порядок применения

Вакцинации подлежит только клинически здоровая птица в возрасте 7-21 сут. Вакцину вводят двукратно методом выпаивания с интервалом 10-14 дней. Конкретный срок первой иммунизации зависит от эпизоотической ситуации в хозяйстве и уровня материнских антител.

За сутки до начала вакцинации определяют количество воды, выпиваемой одной птицей за 1.5 ч, и рассчитывают ее объем на все прививаемое поголовье.

При проведении вакцинации требуемое количество доз вакцины, соответствующее числу цыплят прививаемой партии, разводят в установленном объеме воды (из расчета 1 иммунизирующая доза на количество воды, выпиваемой одним цыпленком) и разливают в заранее вымытые без применения дезосредств поилки. Для выпаивания применяют охлажденную питьевую воду (температура не выше 20°С) без содержания хлора и железа с добавлением 1% сухого обезжиренного молока.

Перед вакцинацией птицу яичных пород выдерживают без воды в течение 4-8 ч, птицу мясных пород - в течение 2-3 ч. Подача воды разрешается через 2 ч после проведения иммунизации.

Напряженность поствакцинального иммунитета к ИББ определяют через 21 сут после второй прививки с использованием отечественных или импортных ИФА наборов, зарегистрированных в Российской Федерации. Вакцинация считается успешной, если не менее чем у 90% привитых цыплят средний титр антител в сыворотке крови в 2 и более раз выше минимального положительного значения ИФА, предусмотренного инструкцией по применению используемого диагностикума. Наличие в сыворотке крови птиц антител в титрах ниже этого уровня служит основанием для проведения ревакцинации.

Побочные эффекты

При применении в соответствии с инструкцией побочные эффекты не отмечаются.

Противопоказания к применению препарата ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА ВИНТЕРФИЛД 2512

Не имеются.

Особые указания и меры личной профилактики

Вирусвакцина совместима с другими вакцинами и лекарственными средствами.

Сроки возможного использования мяса не ограничены.

Меры личной профилактики

Работу по проведению иммунизации осуществляют специалисты под руководством ветеринарного врача.

Сотрудники, осуществляющие вакцинацию, должны быть в комбинезонах или халатах, сапогах, колпаках или косынках, а также иметь защитные очки закрытого типа, респираторы или ватно-марлевые повязки.

При случайном попадании вакцины в ротовую полость или глаза, их необходимо промыть водопроводной водой. На рабочем месте должна быть аптечка первой доврачебной помощи.

Условия хранения ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном месте при температуре не выше 6°С.

Вирусвакцину следует хранить в недоступных для детей местах.

Флаконы с вакциной без этикеток, с нарушением целостности и герметичности, с истекшим сроком годности, при изменении цвета и консистенции, наличии посторонних примесей, а также в случае неиспользования вакцины в течение 2 ч после разведения, подлежат выбраковке и обеззараживанию кипячением в течение 15 мин, с последующей утилизацией.

Срок годности ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"

Срок годности - 12 месяцев с даты изготовления при соблюдении условий хранения и транспортирования. После истечения срока годности вирусвакцина к применению не пригодна.

Контакты для обращений

ВНИИЗЖ ФГБУ (Россия)

600901 Россия, Владимирская обл.
Владимир, мкр. Юрьевец
Тел.: (4922) 26-06-14
Факс: (4922) 26-38-77

ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512" отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВИРУСВАКЦИНА ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЗ ШТАММА "ВИНТЕРФИЛД 2512"

Оставить отзыв