Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВИРОЦИД инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВИРОЦИД
  • 💊 Состав препарата ВИРОЦИД
  • ✅ Применение препарата ВИРОЦИД
  • 📅 Условия хранения ВИРОЦИД
  • ⏳ Срок годности ВИРОЦИД

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВИРОЦИД
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВИРОЦИД для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.10.05
Владелец регистрационного удостоверения: РАБОС Интернешнл , ООО (Россия)
Произведено: CID LINES, NV/SA (Бельгия)
Контакты для обращений: РАБОС Интернешнл ООО (Россия)

Лекарственная форма

ВИРОЦИД
Средство дезинфицирующее
рег. №RU.77.99.01.002.E.031070.08.11 от 08.08.11 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Средство дезинфицирующее в виде прозрачной жидкости коричневого цвета со слабым специфическим запахом; легко смешивается с водой в любых соотношениях.

В качестве действующих веществ содержит: композицию двух четвертичных аммониевых соединений (алкилдиметилбензиламмония хлорид - 17.06%, дидецилдиметиламмония хлорид - 7.8%), глутаровый альдегид - 10.7%, изопропанол - 14.6%, терпентина дериват - 2%.

Вспомогательные вещества: растворитель АД-50 ВР (дистиллированная вода, оксиэтилированный спирт и этилендиаминтетрауксусная кислота).

Расфасовано по 0.15 л и 1 л в пластиковые бутылки или по 5 л, 10 л и 20 л в пластиковые канистры, а также по 210 л в металлические бочки.
Каждую единицу фасовки маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия средства, назначения и способа применения, количества действующих веществ, объема в упаковке, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, мер предосторожности и снабжают инструкцией по применению.

Вироцид, расфасованный по 20 л и 210 л, может поставляться в двух комплектациях ("Стандарт" и "Премиум"). Комлектация "Стандарт" включает только упаковку с дезосредством. Комплектация "Премиум" включает упаковку с дезосредством, мерную кружку (дозатор), опрыскиватель, а также тест-полоски для определения точности концентрации рабочего раствора.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Концентрированное средство для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

Вироцид обладает антимикробным действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая, микобактерии туберкулеза и спорообразующие формы), вирусов (включая вирус гриппа птиц, инфекционной анемии цыплят, инфекционного бурсита кур и реовирусной инфекции птиц, респираторно-репродуктивного синдрома, африканской и классической чумы свиней, ящура, цирковирусной инфекции свиней тип 2) и грибов (включая спорообразующие формы, дрожжи и плесени).

По степени воздействия на организм средство относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых концентрациях не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия. Рабочий раствор средства Вироцид не обладает коррозионной активностью, не портит материалы обрабатываемых поверхностей.

Показания к применению препарата ВИРОЦИД

Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включая:

  • животноводческие, птицеводческие и звероводческие помещения, находящееся в них технологическое оборудование, вспомогательные объекты (включая инкубатории, яйцесклады), молочные блоки и кормокухни, санитарно-техническое оборудование, санитарные бойни, открытые объекты (рампы, эстакады, платформы), тару и спецодежду;
  • производственные помещения, технологическое оборудование и территорию, предприятий биологической, пищевой, перерабатывающей промышленности, а также тару и спецодежду;
  • транспортные средства, включая автомобильный, железнодорожный, водный и авиационный транспорт, используемый для перевозки животных и птицы, а также сырья и продукции животного происхождения;
  • ветеринарные клиники (станции), питомники, лаборатории, виварии, цирки и зоопарки.

Порядок применения

Рабочие растворы готовят путем добавления соответствующего количества средства к водопроводной воде с температурой 18-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.

Для профилактической дезинфекции объектов, имеющих гладкую поверхность, методом мелкокапельного орошения, генерирования пены или протирания дезинфицируемых поверхностей применяют водный (рабочий) раствор Вироцида в концентрации 0.25% при норме расхода 0.25 л/м2 и экспозиции 20 мин. Шероховатые поверхности дезинфицируют водным (рабочим) раствором Вироцида в концентрации 0.25% при норме расхода 0.35 л/м2 и экспозиции 30 мин.

Для проведения вынужденной дезинфекции (текущей и заключительной) при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии (включая туберкулез) на объектах, имеющих гладкие или шероховатые поверхности, применяют водный (рабочий) раствор Вироцида в концентрации 0.5% при норме расхода 0.5 л/м2 и экспозиции 1 ч методом мелкокапельного орошения, генерирования пены или протирания дезинфицируемых поверхностей.

Дезинфекцию (профилактическую или вынужденную) методом аэрозольного распыления рабочего раствора Вироцида в виде тумана осуществляют с помощью аэрозольного генератора. Рабочий раствор готовят из расчета 1 мл Вироцида на 1 м3 помещения. Для эффективного распределения действующего вещества следует развести Вироцид водой (1:4). Рабочий раствор распыляют при выключенной вентиляции с экспозицией 3 ч.

Дезинфекция животноводческих помещений проводится в отсутствие животных. По истечении установленной экспозиции обеззараживания объекта, места возможного скопления остатков дезсредства доступные для животных (включая кормушки, поилки и другие участки поверхностей) промывают водой. С остальных поверхностей смывание остатков дезсредства не требуется. Животных вводят в помещения после проветривания.

Допускается проведение локальной дезинфекции отдельных свободных от животных стойл, клеток, единиц оборудования и участков поверхностей при обеспечении интенсивной вентиляции и отсутствия людей и животных в непосредственной близости к обрабатываемым объектам. Обработку следует проводить 0.25% раствором Вироцида методом генерирования пены или методом протирания поверхности.

Дезбарьеры или дезковрики заправляют 0.5% раствором Вироцида. Замену дезинфицирующего раствора производят по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в 7 дней.

Противопоказания к применению препарата ВИРОЦИД

К работе со средством не допускаются:

  • лица в возрасте до 18 лет;
  • лица, имеющие противопоказания для работы с дезсредствами.

Особые указания и меры личной профилактики

Биоразлагаемость препарата составляет >95%.

Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с методикой, изложенной в действующих "Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора" (2002 г.). В качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

Вироцид не совместим с анионными ПАВ и их растворами.

Для применения рабочих растворов Вироцида при отрицательных температурах рекомендуется готовить рабочий раствор Вироцида на основе 30% водного раствора этиленгликоля.

Меры личной профилактики

При приготовлении рабочих растворов Вироцида следует избегать попадания средства внутрь организма, на кожу, в глаза и органы дыхания.

Все работы со средством Вироцид и его растворами необходимо проводить в спецодежде (включая резиновые перчатки, защитную маску и т.д.). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. После окончания работы следует вымыть с мылом руки и лицо, рот прополоскать.

При попадании Вироцида на кожу необходимо промыть большим количеством воды с мылом. При попадании внутрь - выпить несколько стаканов воды с 10-15 таблетками активированного угля. Рвоту не вызывать. При появлении признаков отравления следует обратиться за медицинской помощью. При попадании Вироцида в глаза следует немедленно промыть их водой и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В случае появления признаков отравления (головокружение, тошнота, слабость) следует немедленно обратиться к врачу, при себе иметь этикетку препарата.

Запрещается использовать тару из-под препарата для пищевых целей.

Условия хранения ВИРОЦИД

Средство следует хранить в упаковке производителя в темном, сухом, вентилируемом, недоступном для детей месте при температуре от -20°С до 50°С.

Транспортируют Вироцид всеми видами транспорта в таре фирмы-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов.

Срок годности ВИРОЦИД

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Срок хранения рабочих растворов - не более 7 суток. Запрещается применять Вироцид по истечении срока годности.

Контакты для обращений


108817 Москва, поселение Внуковское
д. Ликова, вл. 85
Тел./факс: (495) 785-71-21, 785-71-25

ВИРОЦИД отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВИРОЦИД

Оставить отзыв