Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
  • 💊 Состав препарата ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
  • ✅ Применение препарата ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
  • 📅 Условия хранения ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
  • ⏳ Срок годности ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.12.04
Владелец регистрационного удостоверения: Novartis Animal Health d.o.o. (Словения)
Произведено: AVS Manufacturing & Marketing Ltd. (Великобритания)

Лекарственная форма

ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА
Порошок
рег. №ПВИ-5-4.7/02200 от 17.07.07 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок мелкогранулированный, серо-белого цвета, с запахом хлора; легко растворим в воде.

100 г
калия пероксимоносульфат 50 г
натрия дихлороизоцинурат 4.5 г

Вспомогательные вещества: натрия гексаметафосфат, сульфаминовая кислота, натрия додецилбензил сульфонат.

Расфасован по 1, 5 и 10 кг в пластмассовых банках соответствующей вместимости с пластиковой крышкой, имеющую контрольную ленту.

Каждую банку маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения средства, названия и содержания действующих веществ, номера серии, даты изготовления, срока годности, мер предосторожности, условий хранения и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Дезинфицирующий препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий, вирусов, микоплазм и грибов.

По степени воздействия на организм препарат относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Рабочие растворы в рекомендуемых концентрациях не обладают местнораздражающим действием на кожу, слабо раздражают слизистые оболочки, не оказывают сенсибилизирующего действия, обладают слабой коррозионной активностью.

Показания к применению препарата ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

  • профилактическая и вынужденная дезинфекция производственных, бытовых, вспомогательных помещений и оборудования в животноводческих (птицеводческих, звероводческих, свиноводческих) хозяйствах, питомниках по разведению собак, ветеринарных клиниках, лабораториях и станциях, убойных цехах птицефабрик, санитарно-убойных пунктах животноводческих хозяйств;
  • вынужденная дезинфекция указанных объектов при инфекциях бактериальной (исключая туберкулез ) и вирусной этиологии, при которых качество дезинфекции контролируют по выделению бактерий кишечной палочки и стафилококков (I и II группы устойчивости возбудителя).

Порядок применения

Дезинфекцию проводят путем мелкокапельного орошения поверхностей помещений и технологического оборудования в отсутствие животных, продуктов убоя и продукции животного происхождения с использованием дезустановок ДУК-1, ДУК-1М, АВД-1, УДП-М, ЛСД-3М, ЛСД-ЭП или аэрозольно с помощью генераторов АГ-УД-2, Циклон-1, САГ-1 или САГ-10. Рабочие растворы готовят в емкостях из любого коррозионностойкого материала путем добавления соответствующих количеств Вируцидала Экстра к водопроводной воде, принимая средство за 100% вещество.

Профилактическую дезинфекцию освобожденных от животных помещений проводят 0.5% раствором Вируцидала Экстра методом опрыскивания с нормой расхода 0.3 л/м2 поверхности при экспозиции 10 мин.

Для вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции освобожденных от животных помещений применяют 1.0% раствор Вируцидала Экстра методом опрыскивания с нормой расхода 0.3 л/м2 поверхности при экспозиции 10 мин.

Обеззараживание систем водоснабжения проводят 0.5% раствором Вируцидала Экстра. Систему водоснабжения заполняют дезинфицирующим раствором и выдерживают с экспозицией 1 ч. После удаления дезинфицирующего раствора систему тщательно промывают чистой водой. Санацию питьевой воды для животных, включая птиц, проводят путем добавления Вируцидала Экстра к питьевой воде в количестве 100 мл 1% раствора на 1000 л воды. Санацию осуществляют непрерывно.

Аэрозольную дезинфекцию проводят 0.5% раствором, который распыляют аэрозольными генераторами различного типа из расчета 1 л/100 м3.

Дезинфекционные барьеры для транспорта и дезковрики для обуви заполняют 1% раствором Вируцидала Экстра. Раствор меняют еженедельно.

Для обеззараживания поверхности инкубационных яиц применяют 1% раствор. Чистые яйца нормальной формы, без боя, трещин и насечек, уложенные в лотки перед закладкой на инкубацию, обрабатывают с помощью аэрозольного генератора до полного увлажнения. Дополнительной дезинфекции яиц в процессе инкубации не требуется.

Допускается проведение локальной обработки отдельных свободных от животных станкомест в занятых животноводческих помещениях, отдельных единиц оборудования и участков поверхности (пола, стен и т.п.) на предприятиях при условии интенсивной вентиляции помещений и отсутствии животных и людей в непосредственной близости к обрабатываемым объектам.

По окончании установленной экспозиции доступные для животных участки поверхностей, кормушки, поилки, каналы навозоудаления, другие места возможного скопления дезраствора, а также оборудование из коррозионнонестойких материалов обмывают водой для удаления остатков средства и помещение просушивают.

Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с инструкцией "Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства" (1988), в качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

Побочные эффекты

При несоблюдении мер предосторожности и попадании порошка Вируцидал Экстра в органы дыхания возможно острое токсическое воздействие, которое характеризуется кашлем, затрудненным дыханием, беспокойством. Пострадавшего следует немедленно вынести на свежий воздух и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказания к применению препарата ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

  • к работе с препаратом Вируцидал Экстра не допускаются лица моложе 18 лет и лица, имеющие противопоказания для работы с дезинфицирующими средствами.

Особые указания и меры личной профилактики

Меры личной профилактики

При приготовлении рабочих растворов Вируцидал Экстра следует избегать пыления и попадания порошка на кожу, в глаза и органы дыхания.

Все работы с Вируцидал Экстра и его растворами необходимо проводить в спецодежде: пылезащитной маске, халате, косынке, резиновых перчатках и в защитных очках.

При рассыпании порошка нужно смести его с поверхности и это место, обильно смочив водой, тщательно вымыть.

При попадании Вируцидал Экстра на кожу необходимо его смыть большим количеством воды.

При попадании порошка или раствора Вируцидал Экстра в глаза их следует немедленно промыть проточной водой в течение нескольких минут и обратиться за медицинской помощью.

После работы следует вымыть руки с мылом и смазать смягчающим кремом.

Условия хранения ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

Препарат следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступных для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Рабочие растворы сохраняют активность в течение 7 дней, если не подвергаются действию прямых солнечных лучей.

Срок годности ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

Срок годности - 3 года.

ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВИРУЦИДАЛ ЭКСТРА

Оставить отзыв