Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВОЛЬВАК® IB Mass MLV инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
  • 💊 Состав препарата ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
  • ✅ Применение препарата ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
  • 📅 Условия хранения ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
  • ⏳ Срок годности ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВОЛЬВАК® IB Mass MLV для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.08
Владелец регистрационного удостоверения: BOEHRINGER INGELHEIM VETMEDICA , GmbH (Германия)
Произведено: BOEHRINGER INGELHEIM VETMEDICA, S.A. de C.V. (Мексика)
Контакты для обращений: БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ВОЛЬВАК® IB Mass MLV
Лиофилизированная масса (вакцина), раствор
рег. 276-1-1.14-1820№ПВИ-1-1.14/04182 от 14.02.14 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизированная масса (вакцина) белого или бежевого цвета с розовым оттенком, сухая, пористая; раствор (разбавитель) – прозрачная жидкость синего цвета.

Вакцина приготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных вирусом инфекционного бронхита кур серотипа Массачусетс (штамм Massachusetts) - не менее 102.5 ЭИД50, с добавлением стабилизатора НЗХ - 0.0006 мл (сахар, глутамат натрия, NZ амин, желатиновый и мясной пептон, растворенные в воде для инъекций), стабилизатора В - 0.0006 мл (обезжиренное молоко, растворенное в воде для инъекций), и консервантов - растворов пенициллин-стрептомицина и гентамицина (по 0.0000043 мл) в одной прививной дозе.

Стерильный разбавитель "Вольвак® дилуент" (Volvac® diluent): физиологический раствор натрия хлорида, гидрофосфат калия, дигидрофосфат калия и краситель Blue Color No.1.

Вакцина расфасована по 1.8 см3-2.2 см3, 1.8 см3-2.2 см3, 2.3 см3-2.7 см3, 2.8 см3-3.2 см3 (1000, 2000, 5000, 10 000 доз соответственно) в стеклянные флаконы соответствующей вместимости; разбавитель - во флаконы по 30 мл. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.
Флаконы с вакциной и разбавителем упакованы в отдельные картонные или пластиковые коробки по 10 шт. В коробку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению. В коробку с разбавителем вкладывают дозирующие аппликаторы.
Коробки с вакциной и разбавителем упакованы в отдельные ящики (или другую транспортную упаковку).

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина Вольвак® IB Mass MLV вызывает формирование иммунного ответа у птицы против инфекционного бронхита кур через 21 день после двукратного применения продолжительностью не менее 3 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе вакцины содержится не менее 102.5 ЭИД50 вируса инфекционного бронхита кур серотипа Массачусетс (штамм Massachusetts).

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

  • для профилактики инфекционного бронхита кур в угрожаемых и неблагополучных по данной болезни хозяйствах у бройлеров, ремонтного молодняка, кур-несушек и племенной птицы, в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинации подлежит птица, начиная с однодневного возраста. Вакцину вводят двукратно с интервалом 10-14 дней окулярным, энтеральным способом или в виде спрея. Срок вакцинации зависит от эпизоотической ситуации в хозяйстве. Возможно применение во время всего репродуктивного цикла (яйценоскости).

Ревакцинация бройлеров рекомендуется до 21-дневного возраста.

Окулярный способ вакцинации

Окулярно вакцину вводят птице из расчета 1 доза в объеме 0.03 мл. При вакцинации окулярным способом вакцину растворяют непосредственно перед применением и используют флаконы с содержанием 1000 иммунизирующих доз (для растворения вакцины в разбавителе объемом 30 мл). Для этого во флакон с вакциной вносят разбавитель до половины объема флакона, тщательно перемешивают до полного растворения препарата и переносят во флакон с оставшейся частью разбавителя и вновь перемешивают (1000 доз × 0.03 мл = 30 мл).

С помощью прилагаемого дозирующего аппликатора, укрепленного на флакон, подготовленную таким образом вакцину в объеме 0.03 мл (1 капля) наносят на конъюнктиву глаза, удерживая голову цыпленка в горизонтальном положении в течение 1-2 секунд.

Энтеральный способ вакцинации (выпаивание)

Вакцинации энтеральным способом (выпаиванием) подлежит птица с 7-дневного возраста и старше из расчета 1 доза в объеме 10 мл. За сутки до начала вакцинации определяют количество воды, выпиваемое одной птицей за 1.5 ч, и рассчитывают ее объем на все прививаемое поголовье. При вакцинации используют чистые поилки, отмытые от дезинфицирующих средств и детергентов за 24 ч до ее проведения. Перед вакцинацией птицу яичных пород выдерживают без воды в течение 4-6 ч, птицу мясных пород - 2-3 ч. Все поголовье птицы должно иметь свободный доступ к поилкам. Используемая для растворения вакцины питьевая вода не должна быть жесткой и с высокими отклонениями кислотности, а также содержащей повышенное количество ионов натрия и йода. Для стабилизации физико-химических параметров воды используют препарат Кустовак® D.

Например, для вакцинации путем выпаивания 10 000 голов в емкость с рассчитанным объемом воды, выпиваемым цыплятами, вносят 10 000 иммунизирующих доз вакцины и тщательно перемешивают. В данный объем воды допускается внесение разбавителя, имеющего синий цвет.

Спрей-метод (крупнокапельное распыление)

Метод крупнокапельного распыления (спрей-метод) рекомендуют использовать при угрозе раннего инфицирования птицы вирусом инфекционного бронхита кур или для ревакцинации цыплят старшего возраста. Цыплят вакцинируют, начиная с однодневного возраста, независимо от уровня материнских антител.

Вакцину растворяют в дистиллированной или кипяченой чистой, охлажденной до комнатной температуры, свободной от ионов железа и хлора воде, из расчета 1000 доз на 0.25 л для иммунизации суточных цыплят и 1000 доз на 0.5 л при иммунизации цыплят старшего возраста. Рабочее разведение препарата готовят непосредственно перед вакцинацией.

Вакцинацию проводят при помощи специальных распылителей, создающих монодисперсные частицы диаметром 150 мкм. Распылитель должен быть свободен от посторонних частиц, коррозии, дезинфектанта и использоваться только для проведения вакцинаций. В птичнике выключают вентиляцию, закрывают окна и двери, уменьшают яркость освещения. Вакцину разбрызгивают над соответствующим количеством цыплят с расстояния 30-40 см до равномерного увлажнения оперения птиц.

Включают систему вентиляции и восстанавливают уровень освещения через 15-30 минут после окончания вакцинации.

Особенностей поствакцинальной реакции при первичной иммунизации не установлено.

Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционного бронхита. В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

Симптомов проявления инфекционного бронхита или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

  • клинически больная и/или ослабленная птица.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещено применение вакцины Вольвак® IB Mass MLV одновременно с другими иммунобиологическими препаратами.

Продукты убоя, столовое и инкубационное яйцо, полученное от птиц, вакцинированных Вольвак® IB Mass MLV, реализуют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации, должны быть обеспечены спецодеждой (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, резиновые перчатки), очками закрытого типа и респираторами. В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.

При попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды.

В случае разлива вакцины контаминированный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или натрия гидроксида.

Условия хранения ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 8°С. Разбавитель следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 8°С до 25°С.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины, не использованные в течение 3 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 30 минут.

Флаконы с разбавителем без маркировки, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и помутнением содержимого, с наличием посторонних примесей подлежат выбраковке с последующей утилизацией.

Утилизация разбавителя и обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Срок годности ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

Срок годности вакцины - 36 месяцев, разбавителя - 5 лет с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования. По истечении срока годности вакцина и разбавитель к применению не пригодны.

Контакты для обращений


125171 Москва, Ленинградское ш. 16А, стр. 3
Тел.: (495) 544-50-44; Факс: (495) 544-56-20

ВОЛЬВАК® IB Mass MLV отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВОЛЬВАК® IB Mass MLV

Оставить отзыв