Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Министерство здравоохранения Беларуси выступает за отмену таможенных пошлин на лекарства

Министерство здравоохранения Беларуси выступает за отмену таможенных пошлин на лекарственные средства, говорится в меморандуме о сдерживании цен продукцию отечественных и зарубежных производителей в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Кроме того, Минздрав предлагает отменить НДС на лекарственные средства, ввезенные из России. Все эти меры нужно ввести на время кризиса, считают в ведомстве.

Минздрав собирается создать совет по вопросам анализа рынка лекарств, разработать электронный справочник с указанием цен заводов- производителей, оптовых и розничных цен, курса доллара, евро для оперативного мониторинга динамики цен.

Меморандум, где будут закреплены все эти пункты, планируется подписать уже сегодня. С одной стороны подпись поставит министр здравоохранения с одной стороны, с другой - ведущие зарубежные производители, а также официальные дистрибьюторы, осуществляющие деятельность на фармацевтическом рынке.

В то же время

В Беларуси активно работают над импортозамещением лекарств. Так, Борисовский завод медпрепаратов в 2010 году освоит выпуск 9 импортозамещающих лекарств.

Среди ожидаемых новинок - нейролептики "Сульпирид" и "Рисперидон", антибиотик "Боринем", препарат для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности "Дироприл", гипогликемическое средство "Метфонорм", кардиоаспирин "Аспекард", противотуберкулезные таблетки "Этам-бутол". Уже выпущены первые партии противоязвенного средства "Лансазол", на подходе - витаминный комплекс "БориВит".

Ежегодно белорусское предприятие внедряет в производство до 10 новых лекарственных средств, которые по качеству и лечебным свойствам эквивалентны зарубежным аналогам, а стоят дешевле. При разработке новых препаратов специалисты завода сотрудничают с учеными ведущих научно-исследовательских институтов Беларуси, России и Украины.
 

Источник: Белта 

Вас может заинтересовать