Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Избыточный вес во время беременности опасен для ребенка?

По данным нового исследования, проведенного английскими учеными, дети мам, которые во время беременности набрали много лишних килограммов, подвержены более высокому риску ожирения и развития заболеваний сердца.

В исследовании фиксировалась информация о почти 7 000 беременных женщин, а затем об их детях до возраста 9 лет. Оказалось, что дети мам, которые во время беременности набрали значительно больше рекомендованного веса, подвержены более высокому риску повышенного артриального давления. Кроме того, у таких малышей часто повышенное количество жира в организме, слишком высокий уровень холестерина в крови.

Конечно, в время беременности женщина поправляется, и это нормально. Вопрос только в соблюдении разумных, здоровых пределов. Некоторый контроль массы тела безусловно необходим, т.к. много лишних килограммов в организме мамы негативно влияют на здоровье малыша.

В среднем авторы исследования предлагают такие стандарты: для женщин с нормальным весом во время беременности считается нормой набрать от 10 кг до 16 кг,для женщин с избыточным весом – от 7 до 11 кг, а для женщин с недостаточной массой – от 12 до 18 кг.

Исследование опубликовано в журнале Circulation.

  

Вас может заинтересовать