Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Бета-адреномиметики длительного действия: предупреждение FDA

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA)  требует внесения изменений в инструкции и внедрения специальной программы управления рисками (REMS), включающую план обучения специалистов и брошюру для пациентов, для всех бета-адреномиметиков длительного действия. Эти требования основаны на данных, полученных  FDA в результате анализа нескольких исследований, показавших высокий риск тяжелых обострений астмы, приводящих к госпитализации, а в отдельных случаях даже к летальному исходу у пациентов, применявших бета-адреномиметики длительного действия для лечения астмы.

Специалисты должны всегда помнить, что для безопасного применения этой группы препаратов у пациентов с бронхиальной астмой, бета-адреномиметики никогда не назначаются в качестве монотерапии, только в сочетании с другими препаратами, контролирующими астму  (ингаляционные кортикостероиды).

Бета-адреномиметики длительного действия должны назначаться в течение максимально короткого срока, необходимого для достижения контроля над симптомами астмы; их применение следует прекратить, если это возможно, как только будет достигнут контроль над заболеванием. Затем пациенты должны быть переведены на поддерживающую терапию препаратами, контролирующими астму.

FDA пришло к выводу, что польза применения бета-адреномиметиков длительного действия перевешивает потенциальные риски при правильном применении в сочетании с ингаляционными кортикостероидами. FDA также выражает надежду, что данные меры гарантируют безопасное применение препаратов этой группы.

 

Вас может заинтересовать