Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Берлинский университет Charité и санофи-авентис подписывают соглашение о сотрудничестве в области инновационных исследований

Санофи-авентис и Charité - Universitätsmedizin Berlin (Берлинский университет Charité) объявили сегодня о подписании соглашения о сотрудничестве в области исследований и разработки инновационных лекарственных средств и терапевтических подходов. Соглашение было подписано профессором Карлом Максом Айнхауплем (Karl Max Einhäupl), председателем правления Берлинский университет Charité, и Кристофером А. Виебахером (Christopher A. Viehbacher), главным исполнительным директором санофи-авентис.

Данное частно-государственное партнерство, первое в своем роде в Германии, направлено на объединение технологий в области исследований и разработок между санофи-авентис и Charité с целью ускорения разработки и выведения на рынок инновационных терапевтических подходов доступных для пациентов.

Оба партнера объединят свои научные ресурсы, начиная с фазы доклинических исследований, то есть на значительно более раннем этапе, чем это обычно происходит. Так будут совместно разрабатываться и испытываться системы моделей, будут применяться новые методы персонализационной медицины. Первые проекты будут вскоре запущены в области исследований инсульта и воспалительных аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит. Также в планы входит организация программы поддержки инновационных проектов для молодых исследователей.

«Мы очень рады сотрудничеству с Charité - одним из самых высококлассных клинических центров Европы, - и возможности разделить с этим уважаемым институтом наше стремление поставить здоровье пациентов во главу угла», - заявил Кристофер А. Виебахер, Главный исполнительный директор санофи-авентис. – «Новое сотрудничество соответствует нашей цели, направленной на повышение инноваций в области исследований и разработок за счет большей открытости. Мы убеждены, что наше плодотворное сотрудничество в конечном итоге приведет к появлению новых открытий, которые помогут пациентам».

«Работая вместе, мы прокладываем новые пути в области сотрудничества между научными институтами и фармацевтической промышленностью», - отметил профессор Карл Макс Айнхаупл (Karl Max Einhäupl), Председатель правления Берлинского университета Charité. «Новый подход, основанный на взаимном обмене, очень важен для обеих сторон, поскольку позволяет с большей легкостью преодолеть структурные и финансовые ограничения. Наше партнерство будет способствовать ускорению совместной разработки новых препаратов на основе прочной базы исследовательского центра университета. Charité делает особый акцент на всех проектах по сотрудничеству, организуемых в соответствии с соглашением о защите этических стандартов, интеллектуальной собственности, свободы исследований и надлежащей научной практики. Таким образом, можно успешно решить социальные и научные задачи данного партнерства».

Стороны согласились с тем, что возможность определения научных задач на раннем этапе, совместной работы над их решением и перенесения их в плоскость клинических разработок не только ускорит обеспечение доступа к инновационным медицинским препаратам для пациентов, но также заложит основу для того, чтобы быть впереди международных конкурентов. 

Вас может заинтересовать