Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эксперт ВОЗ призвала продавать сигареты в РФ по 300 рублей за пачку

Число курящих россиян резко уменьшится, если цена пачки сигарет составит 200-300 рублей. Такое предположение высказала координатор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака в России Энди Хартсхорн, пишет "Российская газета".

Выступая на пресс-конференции в Москве, Хартсхорн отметила, что Россия занимает третье место в мире по потреблению табака, более 40 процентов жителей РФ курят. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает около 400 тысяч россиян, при этом цены на сигареты в стране - одни из самых низких в мире.

По словам представителя ВОЗ, это связано в том числе с низкими акцизами на табачную продукцию. В частности, в России доля налога в цене пачки сигарет составляет 27 процентов, тогда как в развитых станах этот показатель достигает 70 процентов. Хартсхорн привела данные мировой статистики, согласно которым повышение акцизов на табак на 10 процентов ведет к снижению числа курящих в среднем на четыре процента.

Президент организации "Конфедерация обществ потребителей" Дмитрий Янин в свою очередь отметил, что при повышении акцизов на табачную продукцию до 50 рублей, число умирающих от курения россиян сократится на 100 тысяч в год, а доходы бюджета увеличатся на 600 миллиардов рублей.

В настоящее время Минфин РФ разрабатывает законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 2,2 рубля. Специалисты министерства предполагают, что эти меры позволят увеличить доходы бюджета на 30 миллиардов рублей в год.
 

Вас может заинтересовать