Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Листовая зелень снижает риск развития сахарного диабета 2 типа

Анализ данных, полученных в ходе нескольких исследований, показал, что употребление большого количества листовой зелени может значительно снижать риск развития сахарного диабета второго типа.

В мире около 6.4% населения больны сахарным диабетом, причем количество пациентов с сахарным диабетом 2 типа во многих странах, в т.ч. в США, неуклонно растет. Известно, что ожирение является фактором риска для сахарного диабета 2 типа. Ученые пытаются понять, как с помощью диеты предотвратить развитие заболевания. 

Специлисты из Университета Лейчестера в Великобритании проанализировали данные 6 исследований, посвященных влиянию питания на сахарный диабет.

Оказалось, что те люди, которые больше всего употребляли в пищу листовую зелень (1.4 порции в день) подвержены риску развиия сахарного диабета на 15% меньше, по сравнению с теми, кто не ест листовую зелень. 

Исследование опубликовано 19 августа в сетевой версии журнала BMJ.

Другие врачи напоминают также, что предыдущие исследования показали, что употребление большого количества свежих овощей и фруктов в целом снижат риск развития сахарного диабета второго типа.
 

Вас может заинтересовать