Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Никотин провоцирует развитие рака груди

По данным нового исследования, никотин может провоцировать развитие рака молочной железы, т.к. он связывается с определенными клеточными рецепторами.

Многие вещества, содержащиеся в табаке, являются канцерогенами, однако пока мало данных относительно того, как именно никотин влияет на рост раковых клеток. Известно только, что никотин, связываясь с никотиновым ацетилхолиновым рецептором, вызывает зависимость от курения.

В данном исследовании, ученые из Тайваня анализировали 276 образцов злокачественной опухоли молочной железы и выяснили, что клетки опухоли постоянно производили значительно больше альфа-9 субъединиц никотинового ацетилхолинового рецептора (нАХР) по сравнению с окружающими нормальными клетками, причем при распространенном раке молочной железы поздней стадии уровень субъединиц был выше, чем при начальной стадии.

Дальнейшие исследования показали, что сокращение уровня альфа-9-нАХР привел к угнетению роста опухоли, а повышение уровня субъединиц – напротив, к развитию заболевания.

Эти результаты говорят о том, что никотин, будучи канцерогеном, играет огромную роль в развитии рака молочной железы.

Исследование опубликовано 23 августа в сетевой версии журнала the Journal of the National Cancer Institute

Вас может заинтересовать