Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Грудное вскармливание может помочь матери сбросить вес после родов

Такой неожиданный вывод сделали американские ученые, выяснив еще одно преимущество грудного вскармливания: при кормлении женщина теряет дополнительно 500 калорий в день.

Грудное вскармливание широко пропагандируется по всему миру, так как многочисленные исследования подтвердили, что материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка, значительно снижает риск развития астмы, аллергических реакций,  ожирения, диабета и многих других заболеваний, сокращает риск развития рака груди у матери, не говоря уже о становлении крепкой психологической связи между матерью и ребенком. Кормить ребенка грудью следует кормить минимум пол года, а лучше до одного года. 

Теперь же американские ученые добавили еще один довод в пользу грудного вскармливания - возможность для молодой мамы восстановить нормальный вес. У нас традиционно считается, что во время кормления женщины, наоборот, чаще поправляются. Однако это связано не с самим процессом грудного вскармливания, которое, как доказали эксперты, приводит к потере калорий, а с повышением аппетита молодой мамы, и следовательно, к перееданию. При соблюдении нормального сбалансированного рациона питания, грудное вскармливание поможет вам укрепить и ваше собственное здоровье, и здоровье малыша. 

Вас может заинтересовать