Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Multaq® - препарат первой линии для лечения фибрилляции предсердий в соответствии с новым руководством Европейского общества кардиологов (ESC) 2010 г.

Санофи-авентис объявила сегодня о том, что Европейское общество кардиологов (ESC) выпустило новое руководство по лечению фибрилляции предсердий (ФП) редакции 2010 года, в котором Multaq® (дронедарон) рекомендован к применению для поддержания синусового ритма в качестве терапии первой линии для всех пациентов с пароксизмальной или персистирующей формой фибрилляции предсердий (класс рекомендации – I, уровень доказательства – А), за исключением больных с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН), относящихся к III/IV классу NYHA или нестабильной ЗСН II класса по классификации NYHA (класс рекомендации – III, уровень доказательства В).

Multaq® получил статус рекомендации I класса, предоставляемый в руководствах в тех случаях, когда «имеются свидетельства и/или общее согласие в отношении того, что данная процедура/терапия полезна, важна и эффективна». Рабочая группа по лечению фибрилляции предсердий (ФП) из числа членов ESC признала результаты клинических исследований препарата Multaqк®, присвоив им высший балл степени доказательности – А. Кроме того, в руководстве также сказано, что Multaq® может применяться для достижения контроля ритма при непостоянной форме ФП, кроме пациентов, относящихся к классу III-IV по классификации NYHA или имеющих нестабильную сердечную недостаточность (класс рекомендации – IIа, уровень доказательства В) 1.
 
Следует отметить, что в новое руководство впервые включено заявление о значении снижения уровня госпитализации в качестве ключевой задачи лечения ФП. Также указывается, что лечение препаратом Multaq® следует рассмотреть в контексте снижения уровня госпитализации пациентов с непостоянной ФП и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (класс рекомендации – IIа, уровень доказательства В), C) 1. а также у пациентов с ФП и стабильной сердечной недостаточностью (класс I, II NYHA) (класс рекомендации – IIа, уровень доказательства
 
В руководстве Multaq® не рекомендован пациентам с СЗН, относящимся к III и IV классу по классификации NYHA или с нестабильной (декомпенсация за последний месяц) сердечной недостаточностью II класса по классификации NYHA в недавнем анамнезе1.
 
«Санофи-авентис рада тому, что Multaq® рекомендован в качестве препарата первой линии в руководстве по лечению ФП, которое признает результаты обширной программы клинической разработки препарата и его инновационности, выражающейся в снижении уровня госпитализации по сердечно-сосудистым причинам, что подтверждено результатами исследования ATHENA»,-  заявил доктор Марк Клузель (Marc Cluzel), исполнительный вице-президент санофи-авентис по исследованиям и разработкам. «Multaq® обеспечивает контроль над симптомами и впервые для противоаритмических препаратов – долгосрочное преимущество в виде снижения риска повторных госпитализаций по причине сердечно-сосудистых заболеваний. В соответствии с данными последних исследований госпитализация в связи с ФП представляет значительное социальное и экономическое бремя для пациентов, врачей и налогоплательщиков2».
Вас может заинтересовать