Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В рамках Европейской недели иммунизации в Москве пройдет вакцинация против кори и полиомиелита - Роспотребнадзор

В рамках Европейской недели иммунизации в Москве проведут вакцинацию против кори и полиомиелита, а также ряд просветительских мероприятий. Об этом сообщила 16 марта на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина. Неделя иммунизации пройдет с 20 по 26 апреля во всех европейских странах по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

"Мы проведем дополнительную иммунизацию против полиомиелита и кори для тех, кто не успел еще сделать прививки", - пояснила Лыткина. Она сообщила также, что в 2010 году Москва планирует завершить программу ликвидации кори. "В Москве случаи заболевания кори не регистрировались уже два года", - отметила она.

Московские эпидемиологи планируют также провести дополнительную вакцинацию против ветряной оспы /ветрянки/, заболеваемость которой, по словам Лыткиной, сопоставима только с заболеваемостью гриппом и ОРВИ и ежегодно по Москве составляет от 800 до 400 на 100 тыс населения. "Ветряной оспой болеют не только дети, но и взрослые, и именно в таких случаях заболевание проходит в наиболее тяжелой форме и часто приводит к летальному исходу", - сказала Лыткина. Кроме того, по ее словам, в марте будут сделаны первые прививки девочкам 12-13 лет против рака шейки матки, а в апреле вакцинация будет продолжена.

Вас может заинтересовать