Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Завтрак необходим для здоровья

Очень многие люди отказываются от завтрака. По данным национального обследования в области питания в Австралии в 1995 году около 23% взрослого населения и 10% детей завтракали нерегулярно.

Научно-исследовательский институт Мензис в Тасмании провел уникальное исследование, показавшее, что отказ от завтрака в течение длительного периода времени может привести к увеличению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Авторы исследования заявляют, что завтрак полезен не только для снижения веса, он поддерживает уровень инсулина и холестерина в крови и тем самым сокращает вероятность развития болезней сердца и сахарного диабета. 

По сравнению с регулярно завтракающими людьми разного возраста, те, кто пропускал завтрак, имели больший объем талии, у них был более высокий уровень инсулина, общего холестерина и LDL-холестерина, а ведь это важнейшие факторы развития  опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. 

Данные исследования в очередной раз подтверждают, что люди должны стремиться иметь здоровую, сбалансированную диету, и регулярный завтрак является важной ее частью. Для полезного завтрака идеально подходят цельные злаки, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. 

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.
 

Вас может заинтересовать