Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Международный День инвалидов – в Москве

Сегодня в нашей стране придается огромное значение социальной защите детей. В своем Послании Федеральному Собранию от 30 ноября с.г. Президент Дмитрий Медведев, подчеркнул, что «общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу». Также в своем Послании Федеральному Собранию Президент Дмитрий Медведев отметил, что сегодня «создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда»».

По официальным данным, лица с ограниченными возможностями здоровья составляют десятую часть населения Москвы, около 1,2 млн человек, при этом 27,8 тысяч из них - дети-инвалиды. Особое место в системе социальной защиты принадлежит именно детям-инвалидам. На встрече с общественными организациями, состоявшейся 20 октября, мэр Москвы С. Собянин подчеркнул, что для столичногог правительства повышение качества жизни инвалидов является приоритетной задачей. Для её эффективного решения Комплексная целевая программа «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 годы была пролонгирована на 2010 год. В рамках Программы предусмотрено проведение более 1000 мероприятий.

В столице уже реализуется программа т.н. инклюзивного образования, что позволяет детям-инвалидам чувствовать себя полноценными членами общества, наравне со сверстниками проходить социализацию, ощущать себя полноценными. Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова в преддверии Дня инвалидов завила, что в московских школах планируется открывать отдельные классы для детей-инвалидов. Уроки у таких учеников могли бы проходить отдельно, остальное время в школе они могли бы проводить вместе с детьми из других классов.

3 декабря в Москве стартовали социальные, гуманитарные и благотворительные программы, приуроченные к Международному дню инвалидов. Во всех административных округах столицы было положено начало целой серии мероприятий – образовательных, социальных, адаптивных, благотворительных, обучающих. 

В ЦАО открылась целая декада мероприятий. Одним из первых таких мероприятий стал мастер-класс по лепке из глины для детей-инвалидов, прошедший в Доме народного творчества в Потаповском переулке. В скором времени подобные методики реабилитации инвалидов – через специальные занятия с элементами прикладного народного творчества - войдут в городскую программу социальной интеграции инвалидов на 2011-2013 годы. Соответствующие вопросы правительство города должно рассмотреть уже в декабре этого года.

5 декабря в Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой дети-инвалиды были приглашены на спектакль «Однажды Винни Пух». После спектакля ребята получили в подарок красочную энциклопедию о животных. На спектакле побывали более 500 детей и примерно столько же сопровождающих их взрослых.

Накануне новогодних праздников настоящий автобус «радости и сладостей» отправится по юго-востоку столицы раздавать маленьким любителям волшебства подарки. Благотворительная акция «Автобус радости» организована администрацией Юго-Восточного административного округа, общественными организациями и волонтерами. Автобус целый день будет ездить по всем районам округа и завезет подарки в общественные организации, работающие с семьями, в которых есть дети-инвалиды. Детям подарят маленькие рюкзачки с конфетами, а их родителям – продуктовые наборы. Всех детишек в этот день ждет большая интерактивная программа с участием телепузиков. 

Не остаются в стороне и представители творческих профессий, стандартно активно поддерживающие детей-инвалидов. В рамках Новогодней благотворительной акции для детей-инвалидов, страдающих ревматическими болезнями, в Научном центре здоровья детей РАМН в Москве семья актеров Безруковых подарила детям-инвалидам мультфильм «Хуторок». Также гостями праздника стали молодые звезды российского шоу-бизнеса - певец, участник фестиваля «Новая волна 2005» Николай Демидов и участница конкурса «Фабрика Звезд» Елена Кукарская.

7 декабря обещает стать самым насыщенным днем в плане мероприятий для людей с ограниченными возможностями: в этот день в Москве пройдут сразу три мероприятия. «Раскрой свой мир – ты не один!» в Лужниках состоится широкая концертная программа, в которой прозвучат известные мелодии в исполнении популярных артистов. Ряд эстрадных номеров будут исполнены артистами с ограниченными возможностями. Второе мероприятие будет организовано клубом «Приключение» - молодёжная экологическая туристическая программа, разработанная известными российскими путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро. Всех пришедших на мероприятие ожидают подарки.

Ещё одним важным мероприятием станет благотворительный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Свет надежды», который пройдёт в Светлановском зале Московского международного дома музыки. Инициатором фестиваля является творческий коллектив «Ангелы надежды», объединяющий талантливых детей и молодежь с нарушением слуха. Для гостей фестиваля выступят известные российские исполнители - Алсу, Дима Билан, Марк Тишман, Валерия, Диана Гурцкая, Марина Девятова, дуэт «Баян Микс», детские коллектив «Непоседы» и «Домисолька», Александр Киреев, Лев Лещенко, Кристина Орбакайте, группа «Чай вдвоем» и другие.

В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены: супруга Президента РФ Светлана Медведева, Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и мэр Москвы Сергей Собянин.
 

Вас может заинтересовать