Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как избавиться от лишнего веса, набранного за праздники?

О том, как избавиться от лишних килограммов, приобретенных за время рождественских каникул, рассказывает Бриттани Глассет, диетолог из больницы Денвера.

Необходимо ставить перед собой конкретные, достижимые задачи - вместо общей абстрактной цели вроде "хочу похудеть и выглядеть идеально".  

Например, вместо идеи "здорового питания" поставьте перед собой более простую задачу: есть фаст-фуд не чаще двух раз в месяц или мучное не чаще одного раза в неделю. Ставьте перед собой одну, самое большее - две задачи в каждый отрезок времени. Если вы привыкли не ограничивать себя в еде и мало двигаться, очень трудно или даже невозможно сразу же перейти на другой режим питания.

 Если вы сразу откажете себе во всем вкусном и вредном, скорее всего вы сорветесь через два-три дня. Поэтому разумнее ставить перед собой сначала одну задачу, потом, когда вы привыкнете, еще одну и так далее. Для того чтобы изменить свои пищевые привычки, необходимо время - около 3-4 недель нужно, чтобы приучить себя к однову-двум новым продуктам или отказаться от любимого лакомства. Только так, постепенно и медленно, вы придете к цели.

Также не следует сразу рассчитывать на то, что вы похудеете на 10 килограммов. Поскольку это требует большого времени и усилий, есть риск, что не добившись цели, вы почувствуете усталость и разочарование и бросите ваше прекрасное начинание. Лучше сформулируйте задачу так - за месяц мне нужно похудеть на 2 килограмма. Это задача вполне реальная, и кроме того, постепенное снижение веса гораздо полезнее дл организма, чем резкое похудение. Когда через месяц вы встанете на вес и увидите, что добились своего, вы будете довольны успехом и у вас будут силы продолжать. 

Доктор Глассет рекомендует также включить в свой рацион цельные злаки, которые дают длительное чувство сытости и позволяют не переедать, а также богаты витаминами и минералами. В каждый прием пищи ешьте больше овощей и фруктов - на вашей тарелке должны быть разные цвета! Не пропускайте приемы пищи. Ешьте понемногу каждые 4 часа - иначе, слишком проголодавшись, вы рискуете за следующей трапезой съесть больше, чем следует. Исключите из рациона газированные напитки и пакетированные соки - они содержат много сахара, но не дают чувства сытости. Пейте минеральную воду, свежевыжатые соки (их можно разводить водой), зеленый и травяной чай.
 

Еще один полезный совет - заручитесь поддержкой вашей семьи, чтобы они не искушали вас сладкими и жирными продуктами. И попробуйте вести пищевой дневник, хотя бы в течение одной недели. Исследования показали, что люди, которые записывают все, что они съедают за день, легче избавляются от лишнего веса и дольше сохраняют результат. 

Источник: drugs.com
 

Вас может заинтересовать