Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые изобрели тест, позволяющий определить риск развития сахарного диабета в будущем

Исследователи из Массачусетса предложили новый метод, с помощью которого можно будет определить у человека риск заболевания сахарным диабетом 2 типа за десять лет до появления первых признаков болезни. Измерив пять параметров крови, врачи смогут сказать, будет ли развиваться диабет у конкретного пациента в последующие годы.

Это позволит людям с лишним весом и с наследственной склонностью к этому заболеванию вовремя предупредить болезнь, изменив свой образ жизни и характер питания.

Автор метода Томас Ванг утверждает, что его открытие раскрывает суть обменных процессов, которые трансформируются на ранней стадии заболевания. Выявив эти изменения, медики смогут находить пациентов, наиболее склонных к диабету, и рекомендовать им меры профилактики.

В ходе исследования специалисты анализировали кровь 189 людей, больных диабетом, которая была забрана у них еще до развития болезни. Этот материал сравнивали с кровью 189 здоровых людей. Ученые замерили содержание метаболитов и выявили пять аминокислот, которые были повышены в крови лиц, заболевших диабетом вскоре после обследования.

Люди с повышенным содержанием этих компонентов имели в 5 раз более высокий риск развития сахарного диабета 2 типа, чем те, у кого уровень этих аминокислот был нормальным.
 

Вас может заинтересовать