Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Реализация программы обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами больных гемофилией

9 апреля 2009 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему:  «Реализация программы обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами больных гемофилией».

На заседании выступила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова.  В своем выступлении она, в частности, отметила:

«В Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации из семи основных приоритетов государственной политики одним из первых обозначен приоритет решения социальных проблем. Это предполагает усиление социальной защиты населения, повышение объемов и качества оказания социальных и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечением, особенно жизненно важными препаратами. В условиях кризиса необходимо сохранить достигнутый за последние годы уровень лекарственного обеспечения населения, особенно отдельных категорий граждан по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

Комитет по охране здоровья проводит заседание в преддверии отмечаемого 17 апреля уже в двадцатый раз Международного дня гемофилии. В этот день вся международная общественность обращает особое внимание на людей, страдающих этим заболеванием, на их проблемы, на необходимость сострадания и государственной поддержки.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 7,5 тыс. больных гемофилией, при этом около двух тысяч – это больные в возрасте до восемнадцати лет. Около 70% из них страдают тяжелыми и среднетяжелыми формами течения, при которых поражения опорно-двигательного аппарата носят прогрессирующий характер и служат основной причиной ранней инвалидизации.

Обеспечение больных гемофилией дорогостоящими лекарственными средствами сначала в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, а затем в рамках программы «семь нозологий» стало одним из самых показательных примеров влияния эффективного лекарственного обеспечения на качество жизни и лечения больных хроническими заболеваниями, притом что ранее к пятнадцати годам практически все больные гемофилией превращались в инвалидов. Сейчас больные гемофилией смогли значительно улучшить свое качество жизни. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, финансирование продолжается и имеет свои механизмы по снижению финансовых рисков.

С момента внедрения в 2005 году программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами у больных гемофилией в разных регионах страны впервые появилась возможность получить необходимые для лечения лекарственные средства в аптеках по месту жительства.

Ключевую роль в этом сыграла работа, проведенная в 2007 году партией «Единая Россия» совместно с Минздравсоцразвития России и Росздравнадзором по модернизации программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Начиная с 2008 года, все больные злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов или тканей обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно. Лекарства закупаются централизованно за счёт средств федерального бюджета - это так называемая программа «семи нозологий».

Осуществление централизованной закупки дорогостоящих лекарственных средств в 2008-2009 годах позволило не только сэкономить средства федерального бюджета, но и более эффективно контролировать процесс доставки и выдачи лекарств пациентам.

В 2008 году по данной программе было поставлено лекарственных средств на общую сумму около 32 млрд. рублей. На закупку лекарственных препаратов для больных гемофилией в 2008 году было израсходовано порядка 9 млрд. рублей.
В 2009 году на финансирование программы «семи нозологий» из средств федерального бюджета выделено 36 млрд. рублей. В первом полугодии 2009 года закуплено лекарственных средств для лечения больных гемофилией на общую сумму 4,6 млрд. рублей. Эти лекарства уже поступили во все регионы страны.
 
  В принятом в первом чтении проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» как антикризисная мера создается резерв, из средств которого часть планируется использовать при необходимости на закупку дорогостоящих лекарственных средств по семи заболеваниям.

Количество госпитализаций больных гемофилией в целом по стране снизилось в три-четыре раза. Больные гемофилией дети постепенно переводятся на профилактическое лечение, не дожидаясь кровотечения. Уровень инвалидизации при своевременном лечении не превышает 10 %, а при отсутствии профилактического лечения уровень инвалидизации составляет более 90 %.

Совершенствуется нормативно-правовая база, необходимая для качественного лечения больных гемофилией. Ведется Федеральный регистр больных дорогостоящими заболеваниями, в котором учитывается не только количество больных конкретным заболеванием, но и сведения о выписанных и отпущенных больным лекарственных средствах. Одобрен Протокол ведения больных гемофилией, в котором даны соответствующие рекомендации для осуществления всех необходимых форм и методов лечения гемофилии. Утвержден Стандарт медицинской помощи данным больным, в котором определены средние дозы факторов свертывания крови, необходимые для проведения гемостатической терапии.

Однако во многих субъектах Российской Федерации отмечаются недостатки по ведению регистров пациентов. Это связано как с недостаточным администрированием учёта данных больных и процесса их лечения на местах, так и отсутствием единой для России программы ведения Регистра.

По-прежнему остается нерешенной проблема определения потребности и составления качественной заявки субъектами Российской Федерации, что также является причиной скопления значительных остатков лекарств в ряде регионов».

Вас может заинтересовать