Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило препарат Сутент для лечения редкого вида рака поджелудочной железы

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило препарат Сутент (сунитиниб) для лечения пациентов с прогрессирующими нейроэндокринными раковыми опухолями поджелудочной железы, которые нельзя удалить хирургически или с имеющими метастазами.

Это уже второй недавно одобренный для лечения этого заболевания препарат. 5 мая Агентство одобрило это показание у препарата Афинитор (эверолимус).

Эффективность и безопасность Сутента были продемонстрировано в ходе плацебо-контролируемого клинического испытания с участием 171 пациента. Медиана выживаемости при терапии Сутентов увеличлась на 10.2 месяца по сравнению с 5.4 месяца в контрольной группе.

Наиболее частные побочные ээфекты: диарея, тошнота, рвота, утомляемость, анорексия, повышение артериального давления, астения, боль в животе, стоматит.

Сутент также одобрен FDA для лечения метастатической почечно-клеточной карциномы, а также гастроинтестинальной стромальной опухоли. Производитель Стутента - компания Pfizer.

Вас может заинтересовать