Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Варениклин: риск обострения сердечных заболеваний у пациентов с патологией сердца.

Министерство здравоохранения Канады информирует о повышенном риске развития сердечно-сосудистых побочных эффектов на фоне приема Варениклина у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями в анамнезе. Сердечно-сосудистые побочные эффекты от приема препарата могут проявиться в виде боли в груди, аритмии, инфаркта или инсульта. Информация получена от Агентства по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA).

FDA распространило информацию о новых данных, которые были получены в ходе клинических испытаний с участием 700 курильщиков. Пациенты, принимавшие Варениклин, страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В результате испытаний было установлено, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне приема Варениклина был выше и составлял 2%, по сравнению с больными, которые не принимали препарат - 1%.
Варениклин является препаратом для лечения никотиновой зависимости, его используют как часть программной поддержки при отказе от курения.
Министерство здравоохранения Канады напоминает потребителям, которые планируют отказаться от курения при помощи Варениклина, о необходимости нахождения под наблюдением врача в период приема препарата.
Кроме того, следует помнить о том, что курение само по себе является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых обострений.

Комментарии ЦЭБЛС.
ЦЭБЛС напоминает пациентам и врачам, назначающим Варениклин, о том, что применение этого препарата требует особого и постоянного контроля состояния пациентов, соблюдения всех рекомендаций для пациентов и врачей с целью своевременного выявления возможных серьезных осложнений.
Напоминаем также о том, что Варениклин является препаратом, который должен отпускаться в аптеках строго по рецепту.

Вас может заинтересовать