Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Продукты, полезные для кожи

Американские врачи советуют заботиться о коже не только снаружи, но и изнутри: то, что мы едим, имеет самое непосредственное влияние на состояние нашей кожи. Пища может не только принести пользу – она в равной степени может и навредить Вашей кожи, ускорить процесс ее старения и полностью нивелировать все плюсы, которые достигает человек посредством использования различных кремов, масок и прочих косметических средств. Поэтому важно поддерживать молодость и свежесть кожи с помощью здорового рациона.

В питание должны быть включены антиоксиданты – именно они помогают коже противостоять негативным факторам окружающей среды, которые ускоряют ее возрастные изменения, таким как плохая экология и стресс. Еще один важный аспект – это снижение количества потребляемого сахара. Потребление сахара в большом количестве нарушает уровень содержания коллагена в коже, а это в свою очередь ведет к тому, что кожа теряет свою эластичность и становится более подверженной образованию морщин и складок.

Обязательно следует включать в свой рацион свежие овощи и фрукты. Действительно наибольшее положительное воздействие на Вашу кожу оказывают темно-зеленые листовые овощи, а также фрукты и овощи ярких оттенков, в особенности те, что имеют оранжевый цвет. Важно также следить за тем, чтобы организм в достаточном количестве получал здоровые жиры, которые не только защищают кожу, но и помогают ей восстанавливаться после негативных воздействий окружающей среды. Такими жирами в частности очень богаты лосось и другие сорта жирной морской рыбы и авокадо.

Кроме всего вышеперечисленного, диетологи из США рекомендуют:

1. Зеленый чай, богатый антикоксидантами - полифенолами, которые стимулируют повышение уровня естественной детоксикации организма, защищают кожу от ультрафиолетовых лучей, и по данным некоторых исследований даже могут реанимировать некоторые отмирающие клетки кожного покрова. Рекомендуется пить несколько раз в день.
2. Жеруха обыкновенная, или водяной кресс – листовой овощ, который можно добавлять в салат. Он обладает естественным мочегонным эффектом и способен снижать риск развития раковых заболеваний.
3. Красные ягоды – они полезны для мозга и сердца, а благодаря высокому содержанию витаминов антоцианов, которые являются мощными фитонутриентами, ягоды защищают Вашу кожу от преждевременного старения, делая ее свежей и упругой.

Для здоровья и красоты кожи чрезвычайно важно отказаться от курения. Нет ни одного другого фактора, оказывающего такое же разрушительное воздействие на кожу, как курение. Если вы курите, даже при хорошем уходе морщины все равно будут образовываться в среднем в 3-5 раз быстрее, чем у некурящих.

Источник: medlinks.ru

По материалам CNN Health
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Вас может заинтересовать