Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всероссийская акция "Авто-МотоДонор" с успехом прошла по всей стране

С 6 по 15 октября 2011 года на территории Российской Федерации состоялась ставшая традиционной донорская акция «Авто-МотоДонор», инициированная Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов.

Акция «Авто-МотоДонор» уже не первый год объединяет тысячи автомобилистов, байкеров, велосипедистов и других участников дорожного движения для совершения благородного поступка – сдачи крови. В этом году «Авто-МотоДонор» проводится дважды, весной и осенью – для того, чтобы доноры, принявшие участие в акции в апреле, не забыли прийти через 6 месяцев на повторное обследование.

За дни проведения  «Авто-МотоДонора» в апреле и октябре на станции переливания крови пришли почти 19 тысяч человек! По сравнению с акцией в 2010 году, когда участниками стали 3448 человек, число увеличилось более чем в 5 раз! Такие результаты позволяют уверенно судить о положительных тенденциях в развитии добровольного донорства крови и её компонентов в России.

Растущее с каждым годом количество участников акции «Авто-МотоДонор» доказывает: все больше россиян осознают необходимость добровольного донорства крови и становятся безвозмездными донорами.
Ни для кого не секрет, что ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся тысячи людей, и многие из них нуждаются в переливании крови. Автомобилисты и байкеры - люди, находящиеся в зоне повышенной травмоопасности - понимают, что проблема касается каждого из нас, ведь каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет необходима помощь донора.

Практически все субъекты Российской Федерации присоединились к прошедшей в апреле и октябре акции «Авто-МотоДонор». По результатам «Авто-МотоДонора» в 2011 году было собрано более восьми тысяч литров крови! Некоторые регионы наиболее активно приняли участие в акции и показали рекордные результаты: так, в Сургуте в октябре кровь сдали 1067 человек, в Республике Калмыкии – 426, в Самаре – 408 человек.

Сотрудники Службы крови благодарят всех участников акции «Авто-МотоДонор» и напоминают, что тем, кто сдавал кровь впервые, необходимо прийти на станцию переливания крови через 6 месяцев после кроводачи и повторно сдать анализ. Все те, кто не успел сдать кровь в рамках акции, могут прийти в любое другое время в соответствии с графиком работы станции переливания крови. Подробную информацию о донорстве крови, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможных противопоказаниях и рекомендациях по подготовке к кроводаче можно узнать на сайте www.yadonor.ru или по телефону Горячей линии Службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).
 

Вас может заинтересовать