Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирный день повышения информированности родителей, имеющих недоношенных детей, - World Prematurity Day

Сегодня отмечается первый в истории Всемирный день повышения информированности родителей, имеющих недоношенных детей, - World Prematurity Day. В этот день были анонсированы данные исследования, в котором участвовали 1 300 мам и беременных женщин из разных стран мира. Результаты исследования показали, что женщины нуждаются в лучшем информировании о преждевременных родах и связанных с ними рисках для здоровья.

Оказалось, что преждевременные роды влияют и на эмоциональное состояние женщин - они испытывают обеспокоенность по поводу будущего ребенка и возможных трудностей в его развитии. Исследование было проведено при поддержке компании Abbott, многопрофильной международной медицинской компании.

Осложнения после преждевременных родов – это главная причина смертности детей в первый месяц жизни. Опрошенные женщины обнаружили низкий уровень знаний о проблеме недоношенности и связанных с ней рисках для новорожденных. Более двух третей опрошенных не знали, насколько часты случаи преждевременных родов, и 42% мам значительно недооценили их вероятность, которая составляет 10%.

Исследование подтверждает, матери недоношенных детей испытывают эмоциональное давление: почти половина опрошенных женщин отметили, что пережили стресс во время родов, но женщины, родившие ребенка преждевременно, намного сильнее были подвержены беспокойству, чувству вины, беспомощности, страху по сравнению с женщинами, родившими в срок.  Исследование также показало, что 42% женщин, имеющих недоношенных детей, обеспокоены возможными проблемами со здоровьем ребенка в будущем, и 36% считают, что их дети будут отставать в физическом развитии. Но матерей волнует не только это: каждая четвертая женщина (24%) полагает, что преждевременно рожденный ребенок будет отставать от других детей в учебе.

Силке Мейдер (Silke Mader), Исполнительный председатель совета директоров Европейской ассоциации заботы о новорожденных детях (European Foundation for the Care of Newborn Infants), так прокомментировала результаты исследования: «Каждый десятый ребенок рождается преждевременно, и очень важно повышать уровень осведомленности, а также обеспечивать поддержку как уже состоявшимся родителям, так и тем, кто ими только собирается стать. В этот день – первый в истории Всемирный день повышения информированности родителей, имеющих недоношенных детей, мы хотим помочь беременным женщинам и мамам, родившим раньше срока, расширить знания о проблеме и получить эмоциональную поддержку. Это только начало долгого пути, который поможет донести важную  информацию о преждевременных родах и связанных с ними рисками».


Исследование также показало, что женщины, родившие раньше срока, очень доверяют врачам как основному источнику информации и отмечают, что им необходима дополнительная поддержка после выписки из больницы. Половина участниц опроса выразили желание получать больше информации о рисках для недоношенных детей и дополнительный уход или помощь от врача или медсестры.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что женщинам действительно следует узнать больше об основных рисках для здоровья как недоношенных детей, так и детей, родившихся в срок.  Так, 32% женщин не знали о высоком риске сезонной респираторной инфекции в своей стране, т.е. о том периоде, когда преждевременно родившиеся дети с наибольшей вероятностью могут заразиться серьезным респираторным заболеванием. Между тем, вероятность этих заболеваний у недоношенных детей, согласно результатам исследования, в два раза выше, чем у родившихся в  срок. Также, 40% женщин, родивших преждевременно, не знали о простых профилактических мерах, которые необходимо предпринять, чтобы защитить малышей от респираторной инфекции.

Др. Хавьер Карбонелл-Эстрани (Dr. Xavier Carbonell-Estrany), Президент Всемирной ассоциации перинатальной медицины, прокомментировал: «Родителям недоношенных детей необходимо знать, когда их ребенок подвержен наибольшему риску респираторной инфекции, так как последствия ее могут быть достаточно серьезными для такого малыша. Обучение и поддержка родителей во время пребывания в неонатальном отделении поможет избавиться от страха и озабоченности и подготовить их к эффективным действиям по защитите ребенка от респираторной инфекции, риски которой становятся критичными, как только новорожденный малыш оказывается дома».

Международное исследование было проведено в 13 странах, включая Германию, Италию, Испанию, Канаду, Словакию, Словению, Саудовскую Аравию, Турцию, Аргентину, Бразилию, Колумбию, Южную Корею и Тайвань. В нем участвовали 1 300 матерей как недоношенных детей, так и тех, кто родился в срок, а также беременные женщины. Основной акцент был сделан на знании и понимании вероятности преждевременных родов и связанных с ними рисков.

Вас может заинтересовать