Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Новосибирске открылся образовательный центр для хирургов-ортопедов

26 ноября 2011 года на базе Инновационного медико-технологического центра при партнерстве с Новосибирским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии (НИИТО) состоялось торжественное открытие образовательного центра для хирургов-ортопедов, спинальных и нейрохирургов. В новом центре будут проводиться обучающие курсы по эндопротезированию коленного и тазобедренного сустава, ревизионному эндопротезированию, травматологии, артроскопии, малоинвазивной хирургии позвоночника и нейрохирургии.

Образовательный центр для хирургов ортопедов – это уникальное образовательное учреждение, не имеющее аналогов в Сибири и соседних регионах. Центр будет укомплектован самым современным инструментарием и специальным оборудованием для отработки навыков на муляжах и пластиковых костях.
Не менее половины времени обучающиеся будут посвящать именно практическим
занятиям. Ежегодно планируется проводить более 20 курсов для 150 врачей Сибири, Урала и Дальнего Востока.

«Уже в первый год функционирования центра мы сможем обучить новейшим технологиям в области ортопедии почти в 4 раза больше специалистов, чем в текущем году, - заявил
М.А. Садовой, директор Новосибирского НИИТО. – Новые методики, разработанные нашим партнером, обеспечат проведение более безопасных операций, что, в свою очередь, сократит сроки после операционного периода и будет способствовать более эффективному использованию регионального бюджета здравоохранения».
Помимо образовательных программ НИИТО в рамках новых возможностей, которые
формируются Инновационным медико-технологическим центром, планируют совместные научные работы. В следующем году НИИТО проведет исследование по современным парам трения в эндопротезировании тазобедренного сустава, в частности, использование
керамики. В рамках поддержки данной инициативы в день открытия Центра пройдет
тематический круглый стол и мастер-класс по использованию керамических пар трения
с участием ведущих европейских специалистов из Германии, Чехии и Словении.
Аналогичные образовательные центры уже успешно функционируют в семи странах мира. В России такие центры работают в Санкт-Петербурге (совместно с РНИИТО им. Р.Р. Вредена) и Казани (Образовательный Центр Высоких Медицинских Технологий – результат
частно-государственного партнёрства с правительством Татарстана).

О Инновационном медико-технологическом центре: Концепция Инновационного медико-технологического центра была разработана при активном участии правительства Новосибирской области, Со РАМН, ведущих отраслевых федеральных НИИ, частного бизнеса, государственных и частных медицинских учреждений, инвестиционных компаний. Результатом такой работы стало создание в 2010 году Инновационного медико-технологического центра – как первого в РФ медицинского технопарка. Одним из ключевых разработчиков данной концепции является НИИТО. Именно на примерах развития инновационных продуктов, основанных на научных разработках ведущих ученых института, отрабатываются ключевые механизмы эффективного функционирования частно – государственного партнерства в сфере медицины и здравоохранения. В структуре данного технопарка представлена вся необходимая инфраструктура для развития инновационных медицинских технологий. Элементы создаваемого комплекса позволят инновационной медицинской компании пройти весь путь от превращения ее научной идеи в конкурентоспособную медицинскую продукцию или услугу. Она включает в себя лабораторную; исследовательскую; клиническую; диагностическую; лечебную; реабилитационную базу.

О Новосибирском НИИТО: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России имеет 65-летний опыт успешной работы в области диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. Основанный в 1946 году, институт сегодня носит имя заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Я.Л. Цивьяна - основателя школы клинической вертебрологии, хирургии позвоночника и нейротравмы. В клинических отделениях института представлен полный спектр современных медицинских услуг и методов лечения, основанных на новейших научных разработках в области травматологии, ортопедии, нейрохирургии - начиная с выявления патологии, диагностики, оперативного лечения и заканчивая курсом восстановительного лечения.

По материалам сайта onlinemd.ru

Вас может заинтересовать