Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

От сахарного диабета эффективны даже 40-секундные тренировки

Если в день выделять всего лишь по минуте на физические упражнения, можно предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа, установили сотрудники Университета Бат.

Участники исследования три раза в неделю по 40 секунд ездили на велосипеде. По прошествии шести недель, несмотря на столь малую продолжительность тренировки, было зафиксировано улучшение в работе инсулина на 28%.

По оценкам специалистов, 66% человек не занимаются по 30 минут пять раз в неделю, как рекомендуют врачи. В мышцах есть запас сахара - гликогена, который организм использует во время тренировок. Чтобы пополнить запасы после занятий, мышцы начинают забирать сахар из крови.

У людей, которые совсем не занимаются физической активностью сахар накапливается, что грозит пониженной чувствительностью к инсулину, повышенной концентрацией сахара в крови и в итоге диабетом 2 типа. Изменить ситуацию могут даже совсем непродолжительные, но интенсивные занятия. Так, за 20 секунд усиленной тренировки реально расщепить столько же гликогена, сколько за час умеренной.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать