Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Высокие каблуки приводят к развитию плоскостопия

Любовь к высоким каблукам приводит к тому, что у женщин плоскостопие развивается чаще, чем у мужчин, утверждают эксперты из Университета Восточной Англии. Риск особенно велик, если женщина много стоит.

Плоскостопие развивается, когда сухожилия в стопе ослабляются под воздействием определенных протеинов-энзимов, присутствующих в организме. В итоге свод стопы опускается, провоцируя боли и затрудняя передвижение.

Ученые полагают, что, повлияв на энзимы, можно предотвратить развитие плоскостопия, которое обычно поражает женщин старше 40 лет. Доктор Грэхам Райли уверен: именно туфли на каблуке не поддерживают ногу должным образом и в итоге сухожилия ослабевают. Каблуки изменяют положение тело, увеличивая нагрузку на подушечку стопы.

А постоянное ношение каблуков приводит к напряжению тазового сустава и коленей, что увеличивает риск остеоартрита, проблем со спиной, патологии пальцев. По прогнозам Райли, к сожалению, вряд ли в ближайшее время появится реальное средство от плоскостопия, воздействующее на энзимы. Поэтому лучше отказаться от высоких каблуков.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать