Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кофеин в чае и газировке влияет на уровень эстрогена у женщин

Регулярное потребление кофеина может привести к изменению уровня важнейшего женского гормона эстрогена, выяснили ученые. Исследование, проведенное специалистами Национального института детского здоровья и человеческого развития имени Юнис Кеннеди Шривер, показало: азиатки, ежедневное выпивавшие по 2 чашки кофе, имели более высокий уровень этого гормона.

А вот у женщин европейского типа, потреблявших такое же количество кофеина в день, уровень женского гормона был, наоборот, немного ниже. При этом ученые брали в расчет не только кофеин, поступающий в организм женщин из кофе, но и из других источников (черного, зеленого чая и кофеиносодержащей газировки).

Предыдущие исследования на животные позволили предположить, что кофеин может влиять на процесс овуляции. Дабы проверить эту теорию, в период с 2005 по 2007 год ученые исследовали более 250 женщин в возрасте от 18 до 44 лет.

"Потребление кофеина среди женщин детородного возраста, действительно, влияет на уровень эстрогена. Однако эти колебания не оказывали серьезного эффекта на саму овуляцию", - поясняет исследователь Энрике Шистерман.

Но точно известно, что эстроген играет важную роль с точки зрения женских циклов, и нарушение его баланса может вызвать ряд заболеваний: эндометриоз, остеопороз, рак эндометрия, а также рак молочной железы и яичников.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать