Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Европейское исследование REACH подтвердило необходимость изменения схем применения антибиотиков в первой линии терапии пневмоний и инфекций кожи и мягких тканей

«АстраЗенека» официально представила результаты наблюдательного исследования REACH, направленного на изучение оценки ведения пациентов с осложненными инфекциями кожи и мягких тканей или внебольничной пневмонией в условиях стационара

В настоящее время для врачей крайне актуальной остается проблема подбора эффективного и хорошо переносимого антибиотика для лечения того или иного вида серьезных инфекций, прежде чем патогенный фактор будет окончательно идентифицирован. 

Именно для решения этой проблемы компанией «АстраЗенека» было инициировано проведение исследования REACH, результаты которого были официально представлены 2 апреля 2012 г. на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в Лондоне (ECCMID, 31 марта-3 апреля 2012 г.).

Джон Рекс, вице-президент «АстраЗенека», направление инфекционные заболевания: «Наша компания активно поддерживает исследования в области борьбы с бактериальными инфекциями. Цель проведения данного исследования состояла в том, чтобы получить лучшее понимание в области ведения пациентов с осложненной инфекцией кожи и мягких тканей или внебольничной пневмонией”.

По словам Хельмута Остермана, профессора Университетской клиники Мюнхена, Германия, координатора исследования REACH, «Оба заболевания характеризуются высокой летальностью и тяжестью процесса. Помимо этого, они представляют собой существенную экономическую проблему, так как ведение такого пациента высокозатратно. Наше исследование показало, что изменение схем лечения на первой линии антибактериальной терапии потребует большего вовлечения в процесс работников стационаров. Это, в свою очередь, еще раз подчеркивает возможность уменьшения затрат в случае, если нам удастся улучшить результаты лечения на первой линии терапии».

Об исследовании REACH

REACH – ретроспективное наблюдательное когортное исследование, направленное на получение данных о текущем ведении пациентов с осложненными инфекциями кожи и мягких тканей или внебольничной пневмонией в условиях стационаров стран Европы.

В исследовании принимало участие 1996 пациентов, страдающих осложненными инфекциями кожи и мягких тканей, в возрасте от 18 лет и старше, госпитализированных в период с марта 2010 г. по февраль 2011 г. в 129 больничных учреждений 10 европейских стран и требующих внутривенного введения антибиотиков.

Также исследование проводилось среди 2039 пациентов в возрасте от 18 лет и старше, с внебольничной пневмонией, госпитализированных в 128 стационаров 10 европейских стран, также требующих внутривенного введения антибиотиков.

Вас может заинтересовать