Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат «Крестор®» компании «АстраЗенека» был признан врачами лучшим препаратом, предназначенным для контроля уровня холестерина в крови

Препарат «Крестор®» компании «АстраЗенека» стал лауреатом ежегодной премии в области фармацевтики «Medicus Pharmaque Awards 2012». Препарат стал победителем в Номинации Почетной Премии «Выбор врача» и был назван «Лучшим препаратом, предназначенным для контроля уровня холестерина в крови» по результатам опроса более чем 2750 специалистов здравоохранения.

Церемония награждения лауреатов премии «Medicus Pharmaque Awards 2012», учрежденной крупнейшим в мире русскоязычным сообществом врачей «Доктор на работе» и фармацевтическим журналом «Medicus Pharmaque», состоялась 24 мая 2012 года в рамках Международной конференции индустрии здравоохранения «Медицина-2012». Уникальность премии заключается в том, что она называет лидеров в определенных направлениях по результатам масштабных исследований мнения практикующих врачей, поэтому выявленными в ходе голосования победителями становятся реальные лидеры в своей целевой группе.

Проблема дислипидемии - нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови, - стоит в Российской Федерации крайне остро. По статистике, дислипидемия, по разным данным, встречается в российской популяции с частотой 50-65%; при этом 80% из них не знают свой уровень холестерина. Среди факторов риска, которые вносят существенный вклад в смертность от ССЗ в России, дислипидемия занимает второе место (лидирует артериальная гипертензия).1 По результатам исследования EURIKA, которое проводилось в 2009 – 2010 году в 12 европейских странах, включая Россию, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает при повышении уровня холестерина до 26%.
 
Крестор® (оригинальный розувастатин) относится к последнему поколению статинов.1. Помимо наиболее выраженной, по сравнению с предыдущим поколением статинов, способности снижать ХС-ЛПНП в низких дозах, Крестор® отличается значимым влиянием на повышение ХС-ЛПВП – антиатерогенной липидной фракции, которая защищает сосуды сердца от атеросклероза.3

В ходе всеобъемлющей программы клинических исследований GALAXY, включающей более 65000 пациентов из более чем 55 стран, Крестор® доказал свое неоспоримое преимущество по влиянию на липидный профиль у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска перед другими статинами, продемонстрировал хорошие результаты по переносимости (во многих исследованиях частота отмены из-за побочных эффектов у плацебо была выше, чем у препарата).4 В ходе исследования JUPITER, где оценивалась возможность препарата снижать сердечно-сосудистый риск, Крестор® продемонстрировал впечатляющие результаты по снижению риска инфаркта, инсульта и общей смертности.5 В другом исследовании – METEOR – Крестор® впервые доказал возможность замедления прогрессирования атеросклероза даже у пациентов с низким сердечно-сосудистым риском.6

В целом, способность препарата Крестор® в наибольшей степени по сравнению с другими статинами влиять на липидный профиль, а значит, в наибольшей степени снижать сердечно-сосудистый риск, предопределила роль препарата как оптимального гиполипидемического средства для пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска.

Ненад Павлетич, «АстраЗенека Россия»: «Нам очень приятно получить столь высокую оценку нашего препарата «Крестор®» от профессионального сообщества: очень важно, что доктора России хорошо осведомлены о преимуществах этого инновационного препарата. По статистике, заболевания сердца и сосудов являются одной из ведущих причин смертности среди населения трудоспособного возраста в нашей стране. Задача компании «АстраЗенека» как лидера в области кардиологии – внести значительный вклад в борьбу с высокой смертностью от ССЗ. Мы надеемся, что нам удастся предупредить развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у большого количества пациентов благодаря инновационным методам терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

Вас может заинтересовать