Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Европе одобрен новый препарат для лечения железодефицитной анемии

Европейская комиссия (The European Commission) выдала регистрационное свидетельство на препарат ферумокситол (ferumoxytol) компании АМАГ Фармасьютикалз (AMAG Pharmaceuticals) для лечения железодефицитной анемии (ЖДА). Данный препарат предназначен для внутривенной терапии железом, рекомендованной при ЖДА у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). Данное решение комиссии позволит компании продавать препарат во всех странах Европейского Союза, а также в Исландии и Норвегии.

Как отметил президент и исполнительный директор АМАГ Вильям Хейден (William Heiden), в компании рассчитывают, что новое одобрение ферумокситол поможет ей достичь успешных результатов по четырем перспективным направлениям: увеличение доли компании на американском рынке препаратов для лечения ЖДА у пациентов с хронической болезнью почек; одобрение препарата по всему миру и соответствующие завоевание новых рынков; расширение показаний к применению препарата в США и в других странах; а также широкая экспансия на рынок препаратов железа для внутривенного введения. Хейден также добавил, что благодаря партнерству с компанией Такеда Фармасьютикал (Takeda Pharmaceutical) пациенты с ХБП за пределами США вскоре смогут получить новый вариант лечения ЖДА.

Такеда Фармасьютикал планирует вывести препарат ферумокситол на рынок Европы уже в 2012 г. Тут он будет продаваться под торговым названием Риензо (Rienso). После одобрения ферумокситол в Европейском Союзе АМАГ получит от Такеда платеж в размере 15 млн. долл. США. Кроме того, Такеда должна будет перечислить такую же сумму, когда начнутся продажи препарата. Также АМАГ имеет право на роялти, выраженное двузначными цифрами, от продаж Риензо на территории оговоренных в лицензии стран.

В июне 2009 года в США ферумокситол, под торговым названием Ферагем (Feraheme), был одобрен для применения по такому же показанию.

Источник: medpharmconnect.com

Вас может заинтересовать