Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

25 апреля – Всемирный день борьбы против малярии


25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.

Всемирный день борьбы против малярии был учрежден государствами-членами ВОЗ на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2007 году. В этот день внимание привлекается к тому, что для борьбы с малярией и ее ликвидации необходимы непрерывные инвестиции и устойчивая политическая приверженность.

По оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе против малярии с 2000 года спасено 3,3 миллиона человеческих жизней, а показатели смертности от малярии снизились на 42% в глобальных масштабах и на 49% в Африке. Для сохранения и ускорения прогресса в борьбе с малярией срочно необходимо дополнительное финансирование. Поэтому тема Всемирного дня борьбы против малярии в этом году — Инвестировать в будущее. Победить малярию.

По оценкам, в 2012 году произошло 207 миллионов случаев заболевания малярией и более 600 000 случаев смерти от нее. Передача малярии имеет место в 97 странах и территориях, а самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Африке к югу от Сахары.

Основные факты о малярии:

  • Малярия – это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров.
  • По оценкам, в 2012 году малярия привела к 627 000 случаев смерти (в пределах неопределенности от 473 000 до 789 000), преимущественно среди африканских детей.
  • Малярия предотвратима и излечима.
  • Усиленные меры по профилактике малярии и борьбе с ней способствуют значительному уменьшению бремени этой болезни во многих районах.
  • Не имеющие иммунитета люди, совершающие поездки из районов, свободных от малярии, крайне уязвимы перед болезнью в случае инфицирования.
Вас может заинтересовать