Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России испытан новый препарат против туберкулеза

13 августа в Санкт-Петербурге главный фтизиатр России, доктор медицинских наук Петр Яблонский, сообщил журналистам, что препарат перхлозон прошел стадию клинических испытаний и планируется его регистрация в ближайшее время.

Яблонский выразил надежду, что препарат уже до конца года поступит в аптечную сеть. По словам специалиста, новый препарат показал свою эффективность при лечении туберкулеза с мультилекарственной устойчивостью, то есть когда 3-4 известных препарата не дают результатов. "При испытаниях новый препарат был встроен в известные схемы терапии и результаты лечения улучшились на 30-40%", - отметил Яблонский.

Новый препарат разработан совместно со специалистами-медиками Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ. Он обладает высокой туберкулостатической активностью к микобактериям туберкулеза, устойчивым к действию стандартных противотуберкулѐзных препаратов - изониазида и стрептомицина. Важным преимуществом нового препарата является то, что он в 2,4 раза менее токсичен, чем изониазид, и в 1,9 раза, чем стрептомицин, не обладает мутагенным эффектом.

Яблонский сообщил, что в Санкт-Петербурге заболеваемость составляет 35 человек на 100 тыс населения, в 2011 году было выявлено 1443 человека, больных туберкулезом. Но, как подчеркивает главный фтизиатр России, свыше 80% страдающих туберкулезом - это местные жители.

Главный врач городского противотуберкулезного диспансера, доктор медицинских наук Владимир Жемков подчеркнул, что в 2011 году было выявлено 500 больных туберкулезом из числа трудящихся мигрантов.
По данным www.remedium.ru
Вас может заинтересовать