Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав РБ: сдержать рост цен на импортные лекарства

Минздрав Беларуси и руководители 13 представительств иностранных компаний и 28 дистрибьюторов подписали Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства. Этот документ будет служить основанием для срочного проведения мер по сдерживанию роста цен и осуществлению контроля цен на лекарственные средства. К Меморандуму могут присоединяться и другие производители и дистрибьюторы.  

Совет министров Беларуси внес предложение о расширении перечня лекарственных средств отечественного производства, цены на которые регулируются министерством экономики.

С начала 2009 года Минздравом организовано проведение еженедельного мониторинга розничных цен по наиболее востребованным наименованиям лекарств в аптеках всех форм собственности по всей республике. В перечень для проводимого контроля включены как белорусские, так и импортные лекарственные средства. Такой мониторинг позволяет отслеживать колебания цен на фармацевтическом рынке и при необходимости оперативно принять меры по недопущению их резкого неоправданного роста.

Вас может заинтересовать