Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» провела ряд симпозиумов для российских кардиологов

Биофармацевтическая компания «АстраЗенека» выступила генеральным партнером Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Москве 3-5 октября 2012 года.

В рамках конгресса «АстраЗенека» провела ряд симпозиумов, посвященных обсуждению новых возможностей в лечении острого коронарного синдрома (ОКС), дислипидемии, артериальной гипертензии, а также результатов проводимых компанией наблюдательных исследований, отражающих реальную клиническую практику в России.

Карин Оттер, Медицинский директор «АстраЗенека Россия»: «Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности в России и в мире. Являясь мировым лидером в области терапии кардиологических заболеваний, «АстраЗенека» стремится внести значительный вклад не только в решение проблем лечения сердечно-сосудистых катастроф, но и в улучшение здоровья населения посредством первичной и вторичной профилактики».

Так, в рамках национального конгресса кардиологов российскому медицинскому сообществу были представлены результаты исследования CEPHEUS, которое проводилось при спонсорской поддержке компании «АстраЗенека» в рамках продолжающейся деятельности компании по повышению качества лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшению коррекции факторов риска.

 
Исследование CEPHEUS было посвящено изучению целевых значений ЛПНП на фоне гиполипидемической терапии в реальной клинической практике. По результатам исследования, только 34.5 % и 48.2 % пациентов на липид-снижающей терапии достигают целевые значения ЛПНП, согласно рекомендациям Всероссийского Научного Общества Кардиологов 2007 и Четвертой Объединенной Европейской Рабочей Группы, соответственно. Чаще целевые значения ЛПНП достигают пациенты, принимающие статины в рамках вторичной профилактики, нежели в рамках первичной профилактики. Безусловно, результаты исследования демонстрируют, что российские подходы к лечению дислипидемии требуют дальнейших улучшений*.
 
С.А. Бойцов, Главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития России, директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗСР РФ, национальный координатор  исследования CEPHEUS, д.м.н., отметил:
«Несмотря на то, что практика применения статинов в нашей стране неуклонно расширяется, важнейшей проблемой остается недостаточность назначаемых доз. При этом данная проблема имеет две стороны. Во-первых, нередко врач, назначивший статин, не отслеживает достижение пациентом целевых уровней ХС ЛПНП, а во-вторых, как правило, не учитывается тот факт, что даже при достижении целевых уровней ЛПНП у большого количества пациентов требуется рассмотрение вопроса об увеличении дозы статина. К сожалению, наших коллег врачей уровень общего холестерина 5,5 или 6 ммоль/л абсолютно не пугает, и даже 6,5 ммоль/л воспринимается как вполне приличный показатель. При этом наши врачи забывают, что в трех четвертях случаев дебют ишемической болезни сердца (ИБС) в виде смерти или инфаркта миокарда происходит при уровне ЛПНП менее 3,4 ммоль/л.».
 
Поддержка научных проектов является одним из приоритетов «АстраЗенека».
 
Карин Оттер: «Наша ключевая цель в области взаимодействия с медицинским сообществом - донесение новых научных знаний до российских работников здравоохранения. Безусловно, мы будем продолжать поддержку существующих научных и образовательных проектов. Также мы будем развивать инновационные каналы взаимодействия с медицинским сообществом, которые позволят вовлекать в обмен знаниями большее количество специалистов, и, в конечном итоге, качественно улучшить систему кардиологической помощи».
 
Справка о компании «АстраЗенека»
«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как гастроэнтерология, кардиология, неврология, онкология, респираторные и инфекционные заболевания. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. «АстраЗенека» входит в ТОП-12 фармацевтических производителей рецептурных препаратов в России.
Дополнительная информация:www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru
 
*P2642 S. Boitsov, Y.U.V. Khomitskaya Results of centralized pan-Russian survey of the undertreatment of hypercholesterolemia (CEPHEUS). ESC Congress, Munich 27.08.2012
Вас может заинтересовать