Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Виртуальный госпиталь» – инновационная система дистанционного образования для ревматологов

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт ревматологии» Российской академии медицинских наук (ФГБУ НИИР РАМН) и Abbott, международная компания, работающая в области здравоохранения, представили инновационную он-лайн систему дистанционного образования для ревматологов «Виртуальный госпиталь». Это первая программа дистанционного профессионального образования такого типа в России, направленная на совершенствование профессиональных навыков российских врачей-ревматологов в соответствии с потребностями пациентов с ревматическими заболеваниями.
Система «Виртуальный госпиталь» состоит из двух учебных модулей - теоретического и практического и содержит истории болезни 30 виртуальных пациентов с ревматоидным артритом, спондилоартритами и ювенильным идиопатическим артритом, которых врачи могут обследовать, назначать лечение и контролировать эффективность назначенной терапии в он-лайн режиме. Каждый врач, зарегистрировавшийся в системе «Виртуальный госпиталь», может создать свой личный кабинет, где сохраняются все результаты его практических занятий, которые впоследствии могут быть представлены для дальнейшего анализа главным ревматологам регионов. Таким образом, «Виртуальный госпиталь» помогает достичь сразу две цели: способствовать дальнейшему развитию и повышению профессиональной квалификации ревматологов и поддерживать высокое качество медицинской помощи российским пациентам.
Академик РАМН Евгений Львович Насонов, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии» РАМН, президент Ассоциации ревматологов России отметил: «Сегодня в России нет единых стандартов последипломного образования ревматологов, что часто приводит к разрыву между теоретическими знаниями и практическими навыками. «Виртуальный госпиталь» предоставит российским ревматологам прекрасную возможность проверить свои знания и навыки с помощью интерактивной системы и улучшить их путем постоянных практических занятий и обратной связи от ведущих специалистов в этой области».
В начале сентября 2012 г. пилотный проект «Виртуального госпиталя» был запущен в двух ревматологических центрах в Казани и Санкт-Петербурге и получил положительные отзывы участников, которые оценили его удобный пользовательский интерфейс и навигацию, ценные практические инструменты обучения и особо отметили важность получения обратной связи о достигнутых результатах.
Энтони Вонг, генеральный директор Подразделения инновационных препаратов компании Abbott в России, отметил: «Виртуальный госпиталь» является хорошим примером инновационного сотрудничества компании Abbott с российскими научными организациями, призванного внести вклад в модернизацию здравоохранения России и оказать поддержку приоритетным государственным программам, включая «Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Наше сотрудничество с Ассоциацией ревматологов России и ФГБУ Научно-исследовательский институт ревматологии Российской академии медицинских наук помогает выявить важнейшие потребности российских пациентов с ревматическими заболеваниями и эффективно удовлетворить их, обеспечив устойчивые результаты».
Партнеры планируют внедрение программы «Виртуальный госпиталь» в тридцати ревматологических центрах России к 2014 году, сделав ее общедоступной системой профессионального постдипломного образования для российских ревматологов.
Об Ассоциации ревматологов России:
Ассоциация ревматологов России (АРР) является общероссийской общественной организацией, которая представляет собой объединение ревматологов разных регионов России (45 региональных отделений).
Задачи АРР:
  • Организация объединений больных ревматическими заболеваниями;
  • Разработка методических рекомендаций для практических ревматологов и врачей смежных специальностей;
  • Проведение съездов и конференций ревматологов России. АРР организует ежегодную научно-практическую конференцию ревматологов, которая в 2012 г. прошла в Москве с 25 до 28 сентября 2012г..
О компании Abbott:
Abbott — международная многопрофильная компания, занимающаяся исследованиями, разработкой, производством и распространением широкого спектра медицинской продукции и лекарственных препаратов, включая детское и медицинское питание, медицинские устройства и диагностическое оборудование. В Abbott работают около 91 000 человек по всему миру, продукция компании доступна более чем в 130 странах.
Abbott работает в России с 1978 года. Офис российского представительства компании расположен в Москве.
Пресс-релизы и дополнительная информация о компании Abbott представлена на сайтах www.abbott-russia.ru и www.abbott.com.
Вас может заинтересовать