Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Аплана» создает облачную платформу на базе Microsoft Windows Azure для ведущего издателя медицинской литературы «ЮБМ Медика Рус»

Российская компания «ЮБМ Медика Рус», издатель справочника Видаль , и компания «Аплана» объявляют о заключении соглашения о стратегическом партнерстве, целью которого является создание новой «облачной» платформы на базе Microsoft Windows Azure для более эффективного информирования врачей и фармацевтических работников о препаратах отечественных и зарубежных фармкомпаний.

 
«ЮБМ Медика Рус» и «Аплана» разделили задачу на два ключевых этапа. На первом будут созданы «облачное» хранилище, в котором будут оперативно размещаться данные о лекарственных препаратах, предоставляемые фармацевтическими компаниями, и унифицированные сервисы для доступа к этим данным. На втором этапе, на основе созданных сервисов доступа к данным будут разработаны новые и модифицированы существующие каналы доставки информации – веб-порталы, клиентские приложения для ПК и мобильных устройств, а также будет реализована интеграция информации о лекарственных препаратах в социальные сети.
 
«Внедрение новых способов распространения информации требует решения ряда технических задач - унификации хранилища данных, интерфейсов доступа и создания новых клиентских приложений, - говорит Степан Инджикян, генеральный директор «ЮБМ Медика Рус». - Для реализации наших идей мы выбрали компанию «Аплана», имеющую богатый опыт создания как «облачных» решений, так и разработки клиентских приложений для различных платформ и устройств».
 
«Проект будет реализован на базе технологий нашего долгосрочного партнера - облачной платформы Windows Azure компании Microsoft, которая позволит нам получить масштабируемое, надежное и отказоустойчивое хранилище данных, пригодное для решения задач, который перед нами поставил заказчик, - говорит Алексей Федоров, руководитель направления облачных сервисов компании Аплана. - Использование облачных технологий Microsoft позволит издательству Видаль перейти на качественно новый уровень предоставления информации и, в дальнейшем, начать превращение этой информации в знания».
 
«Облачные технологии открывают перед компаниями новые возможности создания качественных привлекательных сервисов, создание которых ранее было весьма затруднительно. Мы рады, что для создания справочной фармацевтической системы следующего поколения «ЮБМ Медика Рус» выбрала облачную платформу Microsoft, - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Мы уверены, что Windows Azure поможет «ЮБМ Медика Рус» существенно расширить возможности оперативного получения медицинскими работниками информации о доступных в России лекарственных препаратах. А это позволит в целом улучшить качество медицинского обслуживания в России».
 
С 1995 года компания «ЮБМ Медика Рус» выпускает Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России» (/), который считается одним из наиболее авторитетных российских справочных медицинских изданий. Ведущие зарубежные и отечественные фармацевтические компании считают представление информации о своих препаратах в Справочнике Видаль обязательным условием успешной работы. До недавнего времени печатное издание было практически единственным способом распространения информации в России. Но время не стоит на месте и сегодня на смену традиционным каналам получения данных приходят новые – порталы для планшетных компьютеров и различных мобильных устройств.
 
О компании UBM Medica Rus
ЗАО «ЮБМ Медика Рус» (ранее -  "АстраФармСервис") входит в международную группу «UBM Medica» холдинга UBM (Англия), которая является третьим медицинским издательством в мире, работающим в 37 странах и выпускающим Справочники по лекарственным препаратам, а также медицинские газеты и журналы самого широкого профиля. Основная деятельность «ЮБМ Медиса Рус» сегодня – ежегодное издание в России и некоторых странах СНГ серии Справочников «Видаль» для врачей, провизоров, представителей других медицинских специальностей.
 
Информация о компании «Аплана»
Компания «Аплана» специализируется на разработке, тестировании и сопровождении программного обеспечения по индивидуальным требованиям заказчиков, а также предоставляет услуги по внедрению, интеграции приложений для корпоративных клиентов в России и за рубежом. Создана в декабре 2001 года на базе Центра заказных разработок «АйТи» – ведущего российского системного интегратора и разработчика автоматизированных систем. «Аплана» входит в Группу компаний АйТи.
 
Информация о Microsoft
Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.
Лицензирование продуктов Microsoft на территории Российской Федерации, как и во всех других Европейских странах, производит компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL). Все ссылки на лицензионные транзакции с участием Microsoft сделаны MIOL.
С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

 
Вас может заинтересовать